Детский психолог Наталья Барложецкая представила свои книги в Казанском соборе

В культурно-просветительском центре Казанского кафедрального собора 28 января представлены книги детского психолога и телеведущей Натальи Барложецкой, вышедшие в издательстве "Никея": "Все будет хорошо. Беременность и первый год жизни", "Только спокойствие. С 1 года до 3 лет", "Дошкольники: растем вместе. От 3 до 6 лет".

Детский психолог Наталья Барложецкая представила свои книги в Казанском соборе
По словам автора, интерес к детской психологии возник у нее благодаря семье: мама работала педагогом в детских домах, где проживали воспитанники со сложной судьбой.

внутрь.jpg
Психолог отметила, что книги посвящены кризисным моментам в жизни, но их с целью профилактики полезно прочитать и тем, у кого проблем нет. Например, книга "Все будет хорошо. Беременность и первый год жизни" полезна тем, кто готовится стать родителем. Она разделена на две части: о периоде беременности и о том, как бороться с трудностями в первый год жизни ребенка.

В книге "Только спокойствие. С 1 года до 3 лет" внимание акцентировано на отношениях с самим ребенком, поскольку в первый год жизни происходит второй кризис в его жизни (первый произошел в момент рождения). Он выражается в отделении от родителей. Ребенок осознает себя как отдельную личность, в этот момент важно понять его, уяснить причины его нередко негативного поведения.

Книга "Дошкольники: растем вместе. От 3 до 6 лет" посвящена периоду, когда идет смена видов деятельности ребенка и по-другому начинают работать отделы головного мозга. "Ребенок заявляет: "Я сам!", хочет все делать самостоятельно, - продолжила психолог. - Здесь сложнее всего остановить родителей, бабушек и дедушек, которые хотят все сделать лучше и быстрее, чем ребенок. В результате к шести годам многие дети не умеют завязывать шнурки и застегивать пуговицы, хотя именно в этом возрасте малыши любят работать с мелкими вещами - это хорошо развивает речь". До трех лет важно проверить слух и зрение ребенка, чтобы избежать распространенного диагноза "задержка развития".

Слушателям было показано несколько пальчиковых упражнений разной степени сложности: с ребенком нужно работать в зоне ближайшего развития - чуть-чуть сложнее, чем он уже умеет, но не давать слишком легкие или слишком сложные задания. В первом случае дети сразу "сдаются", когда возникает трудность, во втором повышается уровень их тревожности.

Оценивая творческую работу ребенка, следует придерживаться правила ПКП (похвала, критика, похвала): выразить благодарность за то, что он сделал и показал вам рисунок, назвать не больше трех замечаний и в конце похвалить. Это же правило работает в отношениях с коллегами и подчиненными, когда нужно оценить их проекты или работу.

Презентацию завершила практическая часть: участники встречи, разделившись на пары, занялись творческой работой - созданием рисунка. Суть задания - понять замысел партнера, найти общий язык и точки соприкосновения, не доминировать и не стать ведомым, создать общий сюжет. Подобные тренинги помогают родителям, когда они самостоятельно занимаются с ребенком.

Встреча прошла при поддержке издательского совета Санкт-Петербургской епархии.

Наталья Барложецкая более 25 лет работает психологом в одной из московских школ как педагог-психолог социально-коррекционной сферы. Автор книг и статей по педагогической, детской и возрастной психологии. Несколько лет вела программу "Суперняня" на Рен-ТВ. Ведущая программ для детей и родителей на телеканалах "Ю", "Карусель", "Радость моя". Преподаватель ряда московских вузов. С октября 2016 года - ведущая телепрограммы "Спасите моего ребенка", проекта, где показаны сложные и редкие случаи детских болезней, с которыми родителям приходится справляться в одиночку.

ИА "Вода живая",
28.01.17