Новые экскурсионные программы представила Александро-Невская лавра

В Святодуховском центре 17 марта прошла выставка-ярмарка "Александро-Невская лавра как объект паломничества и туризма". Были представлены новые экскурсионные программы и маршруты паломнического центра монастыря, рассказано о его возможностях по приему паломников и туристов. На встрече побывали представители турфирм и паломнических служб региона.

Открывая встречу, наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий отметил, что у монастыря нет большого опыта пиара и рекламы в сфере туризма и паломничества, но времена меняются, и Церковь - вместе с ними, сохраняя свои догматические основы и проявляя здоровый консерватизм. Церковь оказывается хранительницей не только духовного, но и исторического наследия. Она должна идти в ногу со временем, не изменяя своим основам и наследию предков.

"Лавра представляет большой интерес не только с церковной точки зрения. Люди, которые интересуются историей, найдут ее здесь, люди, которые интересуются культурой и архитектурой, тоже найдут их здесь. Лавра не обделена посещением туристов, но прежде всего ищет паломников. Часто наплыв туристов мешает нашей внутренней жизни, но мы, осознавая, что у нас не частное пространство, миримся с этим и стараемся радушно принять посетителей. Просим вас при посещении лавры проявлять уважение к монастырскому укладу и вести себя корректно", - сказал владыка Назарий.

Он вспомнил о времени, когда двадцать лет назад был назначен наместником.

"С чего началось возрождение лавры? Было несколько комнат в корпусе, где мы сейчас находимся, и Свято-Троицкий собор, где служило белое духовенство. Монастырь существовал на бумаге, братии числилось восемь человек. А ведь лавра в Синодальный период была главным монастырем страны".

Наместник рассказал об истории возникновения и этапах развития лавры, судьбе ее семнадцати храмов.

"Из тех шести-восьми комнат лавра превратилась в целый ансамбль. Новым витком в ее развитии можно назвать открытие музея, общедоступной библиотеки. В лавре работают мастерские (иконописная, ювелирная, гончарная, швейная, фарфоровая). Вскоре будет освящен храм святого Феодора Новгородского, в котором находится икона и частица мощей святого. Он станет приходским храмом для будничных богослужений. Лавра имеет большой потенциал в качестве объекта паломничества. В год мы принимаем 60-70 тысяч туристов, в паломнической гостинице 150 мест, на такое же количество гостей рассчитана трапезная. Нам бы хотелось, чтобы экскурсоводы из лицензированных турагентств были хорошо подготовлены и так преподносили информацию, чтобы она была не только интересна, но и полезна. Мы не ставим перед ними задачу катехизации, но важно говорить правду, чтобы это было достойно места, в которое люди пришли", - отметил владыка.

Директор паломнического центра лавры иеродиакон Марк (Бирюков) представил обзор новых экскурсионных программ: "Неизвестная лавра", "Александро-Невская лавра. 1917-2017. Уроки столетия", "Святой полководец Александр Невский", "Образы Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком соборе", а также обзорные экскурсии с посещением колокольни Свято-Троицкого собора, концертом вокального мужского ансамбля лавры, посещением древлехранилища (музея лавры).

"Во-первых, мы принимаем паломников и проводим экскурсии, во-вторых, организуем поездки по святым местам России и зарубежья. Приоритетное направление - организация экскурсий по лавре, которые проводят братия и экскурсоводы паломнического центра ежедневно в 12, 14 и 16 часов. Также есть авторские тематические экскурсии. Проводить их могут и турфирмы при наличии лицензии нашего паломнического центра. Для ее получения необходимо окончить курсы православных экскурсоводов, принять участие в обучающей экскурсии и пройти тестирование", - пояснил он.

Регент архиерейского праздничного хора иеродиакон Александр (Урбанович) рассказал о музыкальной экскурсии, во время которой певчие исполняют произведения великих русских композиторов, захороненных в Некрополе лавры, - Николая Римского-Корсакова, Модеста Мусоргского, Петра Чайковского, Дмитрия Бортнянского, а также монастырские распевы.

О возможностях размещения паломников в гостиницах лавры рассказал иеромонах Прокопий (Павлов). На территории монастыря располагается три гостиницы разного уровня комфортности - "Духовская", "Феодоровская" и "Ирис".

"Приезжая сюда, паломники останавливаются и находят утешение в том, что пребывают в монастыре в строгости и послушании соответственно месту, где находятся. Радостно, когда в шесть утра каждый день звенит колокол, просыпаются и отправляются на богослужение не только братия, но и паломники из гостиниц. Каждому проживающему в гостинице важно помнить, что в монастыре есть устав, который нужно соблюдать. Мы принимаем богомольцев, верующих, здесь - тихая обитель, в которой можно помолиться, встать на ранние богослужения, получить духовную поддержку", - сказал отец Прокопий.  

Для представителей турфирм и паломнических служб было организовано чаепитие, затем участники разделились на группы и в сопровождении экскурсовода из числа братии монастыря проследовали на экскурсию "Неизвестная лавра". Первую группу возглавил иеродиакон Лев (Чихирин), она посетила надвратный храм, древлехранилище, библиотеку, Свято-Троицкий собор, крестильный храм, храмы святого Феодора Новгородского и преподобного Серафима Вырицкого. Отец Лев подробно и увлекательно рассказывал о назначении каждого места, истории храмов, их убранстве, иконах и росписях, богослужебной жизни обители и монастырском укладе. Экскурсия завершилась посещением трапезной, где был накрыт стол.

Александро-Невская лавра - старейший монастырь Санкт-Петербурга, практически ровесник самого города. Это не только уникальный архитектурный ансамбль XVIII-XIX веков, но и действующий монастырь. С самого его основания были устроены странноприимные дома для паломников и гостей. В ХХI веке паломнические традиции не ослабевают. В 1999 году была организована паломническая служба, позднее преобразованная в паломнический центр. Его сотрудники проводят экскурсии по монастырю в сопровождении насельников обители и опытных православных экскурсоводов, принимают паломников и туристов, организуют однодневные и многодневные поездки по святым местам России и зарубежья.

ИА "Вода живая",
17.03.17