Епископ Маркелл принял участие в открытии выставки "Невский ларец"

Епископ Царскосельский Маркелл принял участие в открытии 30 июня международной выставки-ярмарки народных художественных промыслов и ремесел "Невский ларец" в "Ленэкспо".

Владыка поздравил участников и гостей выставки с праздником Святой Троицы, пожелал преумножения дарований мастерам и всем благодати Святого Духа на благо служения Богу, Отечеству, ближнему.


"Несмотря на то, что вокруг нас много негатива, мы подсознательно стремимся к добру, правде, красоте, любви, - сказал он. - Это стремление к Богу заложено в человеческой природе. Верующий человек тем и отличается, что в нем есть диалог между невидимым "я" и невидимым Богом. Диалог земли и неба, молитва человека, его связь с высшим обретают внешнее выражение в искусстве".

Председатель городского комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев сообщил, что на выставку съехались более ста мастеров из двадцати регионов России, шестьдесят человек представляют Санкт-Петербург. У города есть программа поддержки ремесленников, достижения материальной культуры нужно передавать из поколения в поколение.

Заместитель директора департамента развития промышленности социально значимых товаров Министерства промышленности и торговли РФ Лилия Нургатина отметила, что предметы народного искусства - не просто декор, обиход, они формируют российскую идентичность.

Выставка продлится до 3 июня и соберет до 20 тысяч посетителей. Представлены сувениры ручной работы и оригинальные подарки. Пройдут мастер-классы по гончарному делу, плетению кружев, росписи по дереву, текстильной игрушке, лоскутному шитью.

ИА "Вода живая",
30.05.18