Книги Людмилы Ильюниной о Святой земле представлены в Казанском соборе

В крипте Казанского кафедрального собора 18 марта состоялась встреча с писательницей Людмилой Ильюниной, приуроченная к готовящейся 23-30 марта поездке прихожан на Святую землю, организованной паломнической службой Казанского собора. Автор представила несколько книг о Святой земле: "Иерусалимские встречи", "Под сенью олив", "Притчи Святой земли", "Помяни, Господи, Давида и всю кротость его…".
Книги Людмилы Ильюниной о Святой земле представлены в Казанском соборе

В перерывах между рассказами Людмилы Ильюниной в исполнении музыканта Константина Иверского звучали авторские песни и песни на слова иеромонаха Василия (Рослякова), Аполлона Майкова, Сергея Есенина, демонстрировались видовые фотографии Израиля.

Мероприятие открыл руководитель культурно-просветительского центра Казанского собора протоиерей Михаил Шастин.

"Святая земля - особое место, где человек может встретиться с Богом, прикоснуться к благодати Божией. По этой земле ходил сам Христос, здесь рождалась Церковь, здесь дары Духа Святого преизобилуют в своей полноте. Покинув свой дом, отойдя от привычных обстоятельств, где мы подчас теряемся в суете жизни, и отправившись в паломничество, мы можем открыть сердце Богу и пережить радостный момент встречи с Ним", - сказал отец Михаил.
Людмила Ильюнина отметила, что к поездке на Святую землю, которую часто называют "встречей с пятым Евангелием", обязательно нужно готовиться - и душой, и информационно.

"Паломничество на Святую землю на Руси было традицией на протяжении многих веков. Первым, кто описал это путешествие, был игумен Даниил. Замечательный текст XII века "Житие и хождение игумена Даниила из Русской земли" сохранился до наших дней, его переиздавали много раз. Потом о Святой земле писали многие, особенно в XIX веке, потому что в то время паломничество стало массовым. Примечательно, что в основном на Святую землю ездили простые крестьяне, которые всю свою жизнь копили деньги на эту поездку. Часто на одного человека собирали деньги всей деревней, он вез туда поминальные записки и привозил домой "святыньки", - рассказала Людмила Ильюнина.
Она представила несколько книг из серии "Духовный путь", вышедших в издательстве "Олма Медиа Групп". Книги очень разные, хотя рассказывают вроде бы об одном и том же, - "Бог с каждым разговаривает наедине". Первая книга - это "Иерусалим и Синай", написанная историком Авраамом Норовым; вторая - книга популярного писателя начала XX века Власа Дорошевича "В земле обетованной (Палестина)"; третья - "Паломничество в Палестину к гробу Господню" Ивана Ювачева-Миролюбова. Это издание считается лучшей паломнической книгой о Палестине в дореволюционной России и является библиографической редкостью.

"Мы не отдаем отчета в том, насколько комфортно мы паломничаем по Святой земле. А раньше это выглядело так: простые крестьяне на попутном транспорте из своей деревни добирались до Одессы, тяжело нагруженные, поскольку везли с собой продукты, из которых готовили еду. Оттуда на пароходе плыли до Яффы. Там они ждали, когда соберется так называемый караван, состоящий из тысячи человек, поскольку в одиночку путешествовать по Святой земле было опасно: местные жители часто пытались поживиться за счет паломников, нападая на них и грабя. В сопровождении охраны караван пешком шел до Иерусалима. Паломничества были долгими, верующие старались провести на Святой земле Великий пост, встретить Пасху и причаститься. Паломники XIX века обязательно везли подарки в русские храмы и монастыри: льняные холсты, воск для свечей и другую утварь", - пояснила Людмила Ильюнина.
Людмила Ильюнина рассказала о своих книгах. В книге "Иерусалимские встречи" автор описывает собственные переживания от посещения Святой земли; кроме того, книга содержит подробное жизнеописание матушки Георгии - настоятельнице Русского Горненского женского монастыря.
В приключенческом романе "Под сенью олив" описаны и исторические личности - митрополит Никодим (Ротов), архиепископ Сергий (Голубцов), митрополит Николай (Ярушевич). "Притчи Святой земли" - поэтическое произведение; духовное сказание "Помяни, Господи, Давида и всю кротость его…" содержит житие царя Давида, акафист и предания о нем.
 
"Одним из самых главных подарков для меня - а Святая земля дарит много духовных даров, - было сердечное проникновение в жизнь и подвиги праотцев. Мы с вами читаем Библию и знаем об Аврааме, Исааке, Моисее, Давиде и других. Но знать - еще не значит вступить в общение, почувствовать, какие это были люди. Для меня это было потрясением. Самым важным местом для меня (возможно, потому, что я оказалась там одна) стал лифостротон - страшное место перед домом прокуратора, где были найдены следы "игры в царя" - глумления над Иисусом Христом, когда воины облачили Его в якобы царский венец и одеяния", - рассказала Людмила Ильюнина.
По окончании встречи слушатели, планирующие совершить паломническую поездку на Святую землю 23-30 марта, во главе с протоиереем Михаилом Шастиным совершили молебен перед началом всякого дела.

Людмила Ильюнина - петербургский литературовед, писатель, журналист, поэт. На протяжении двадцати лет являлась научным сотрудником музея-квартиры Александра Блока. Автор тридцати книг, из них десять о православных старцах, а также множества публикаций в научной и православной периодике, участник и ведущая передач на "Православном радио Санкт-Петербурга", радио "Град Петров", православном телеканале "Союз". Главный редактор журнала "Православный летописец Санкт-Петербурга".

Константин Иверский - поэт, музыкант и исполнитель, лауреат конкурса имени святого Александра Невского, организатор и постоянный участник объединения "Творческая мастерская иерея Анатолия Першина" в театре "Странник". Вышли его аудиодиски "Где ты время золотое?" и "Ищу Свет".

ИА "Вода живая",
18.03.17