Выставка каллиграфии открылась в Казанском соборе

В крипте Казанского кафедрального собора 30 апреля состоялось открытие выставки "В начале было Слово", на которой представлены работы по каллиграфии и копии древних славянских рукописей студентов кафедры станковой и книжной графики СПбГХПА имени Александра Штиглица. 
Выставка каллиграфии открылась в Казанском соборе

Рядом с художественными работами расположены стенды, на которых размещена информация о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, о двух древних системах славянской письменности (глаголица и кириллица) и об исторических формах кириллицы (устав, полуустав, скоропись и вязь). 

Открывая выставку, руководитель культурно-просветительского центра Казанского собора протоиерей Михаил Шастин поздравил всех православных христианок с Неделей святых жен-мироносиц. 

"В этот день мы говорим прежде всего о том подвиге, которые совершили жены-мироносицы, следовавшие за Иисусе Христом и ставшие первыми свидетельницами о Воскресшем Христе Спасителе. Именно в нем заключается ценность и высота служения женщин в Церкви", - отметил отец Михаил.

Он рассказал о том, что выставка приурочена ко дню святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - основателей славянской письменности, память которых Православная Церковь чтит 24 мая. 

Руководитель просветительского отдела собора Наталья Феофанова отметила, что представленные на выставке студенческие работы имеют особое значение - молодое поколение обращается к опыту своих предков и сохраняет предание. Она пожелала студентам не останавливаться на этом и продолжать работать, поскольку тема, к которой они обратились в своем творчестве, по своему происхождению и значению тесно связана с церковной тематикой. "Возможно, кто-то из вас найдет свою дорогу к храму через это искусство", - отметила Наталья Феофанова.

И. о. заведующего кафедрой книжной и станковой графики Академии имени Штиглица профессор Александр Пожванов сказал, что одним из важнейших предметов для художника-графика и книжника является искусство шрифта. 

"Слово выражается и сохраняется на различных носителях с помощью письменных знаков, которые несут информацию и позволяют нам сохранить опыт, знания и мысли предыдущих поколений и передать их последующим. Умение грамотно говорить и красиво писать - это то, что делает человека культурнее, интеллигентнее и возвышеннее. Выставка в храме возвышает наше занятие и наше стремление", - подчеркнул Александр Пожванов.

Старший преподаватель кафедры книжной и станковой графики Юлия Куршева обратила внимание присутствующих на то, что представленные на выставке работы написали студенты первого и второго курсов, и при этом уровень работ очень высокий. "Я горжусь тем, что работаю на кафедре книжной и станковой графики, потому что мы не теряем традиции и передаем их будущим поколениям", - сказала она.

Прихожанин Казанского собора, заслуженный художник России Евгений Большаков назвал выставку явлением в культурной жизни города. 

"В нашем городе за последние годы не было ни одной выставки, посвященной тому, как можно писать шрифт. Современная механизация практически свела на нет отношение к шрифту как искусству. Ведь шрифт - это не просто писание неких текстов, а сакральное проникновение в смысл того, что написано. Сама идея выставки - блестящая, и экспозиция получилась очень хорошей, авторы-первокурсники показали в своих работах прекрасные художественные качества. То, что они сейчас делают, даром не пройдет, потому что не бывает ничего случайного и лишнего в жизни. Продолжая фразу, с которой выставка началась, скажу: "В начале было Слово, и это Слово было Бог". Дай вам Бог, ребята, дальше постигать искусство и добиться в жизни успеха".

В день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, 24 мая, в крипте Казанского собора состоится мастер-класс, на котором в течение трех часов студенты кафедры книжной и станковой графики Академии имени Штиглица будут обучать всех желающих основам каллиграфии. 

ИА "Вода живая",
30.04.17