Святейший Патриарх Кирилл совершил заупокойную литию по погибшим в результате теракта в петербургском метрополитене

Святейший Патриарх Кирилл совершил 30 апреля заупокойную литию по погибшим в результате террористического акта в Санкт-Петербургском метрополитене.

Предстоятель в сопровождении митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия побывал у станции "Технологический институт-2", где возложил букет белых роз к временному мемориалу. За литией были поименно названы имена пятнадцати жертв, "по злой человеческой воле невинно убиенных". Прозвучали пасхальные песнопения.

"Жизнь сильнее смерти, Бог сильнее диавола, и когда смерть и страдания берут верх, мы должны помнить, что конечная победа - за Богом и за жизнью, - сказал Предстоятель. - Чтобы в жизни было меньше страданий, нужно жить в соответствии с Божиим нравственным законом и преодолевать испытания силой духа, способностью к единству. Выражаю глубочайшие сострадания и соболезнования семьям почивших, тем, кто сегодня еще находится на больничной койке, кто пострадал от человеческого безумия и человеческой злобы. Как ленинградец, петербуржец, я всегда вместе со своим городом и в радостях, и в скорбях. Надеюсь, что сила веры будет возрастать в нашем городе, как и сила духа, и тогда мы будем непобедимы".
3 апреля 2017 года в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2" прогремел взрыв. Погибли 15 человек, более ста получили ранения. Санкт-Петербургская епархия приняла участие в оказании помощи пострадавшим. Во всех храмах и монастырях города до сорокового дня поминаются жертвы теракта.

ИА "Вода живая",
30.04.17