Петербуржцы побывали на слете памяти святого Феодора Ушакова

В рамках празднования 200-летия со дня кончины святого праведного воина Феодора Ушакова с 4 по 14 июля на живописном берегу Волги в деревне Хопылево (месте крещения непобедимого адмирала) прошел межъепархиальный слет "Молога".
Петербуржцы побывали на слете памяти святого Феодора Ушакова

Слет проходил по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, в нем приняли участие воспитанники воскресной школы храма святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице, храма святителя Николая Чудотворца на Долгоозерной улице, дружины "Невская" ОРЮР, детского православного лагеря "Изборский Посад", православная молодежь из Москвы и США - всего около 150 человек. 

Слет открылся молебном, который отслужил духовник детского лагеря - настоятель храма святителя Петра иерей Артемий Наумов в сослужении духовника слета иерея Павла Лугового.

Участники слета молились и причащались за Божественной литургией в день памяти святых Петра и Февронии Муромских и в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Дети участвовали в благоустройстве святого источника Феодора Ушакова, вырубили сухие деревья вокруг храма Богоявления на Острову (будущего архиерейского подворья Рыбинской епархии), проредили кусты сирени. Одним из ярких событий стал крестный ход - встреча водно-моторной экспедиции по маршруту Санкт-Петербург - Севастополь "Голубое ожерелье России-2017". Перед чудотворным образом воина Феодора Ушакова с частицей мощей был отслужен молебен. За богослужением вместе с участниками экспедиции молились участники слета. Настоятель храма игумен Савватий передал участникам экспедиции капсулы с землей из под алтаря храма, в котором крестили Феодора Ушакова.

В рамках детского лагеря было организовано немало познавательных мероприятий. "Тоннель времени" помог попасть из XXI века в век XVIII и познакомиться со страницами жития святого адмирала. Педагогические мастерские "Путь к праведной победе" и "Подвиг благотворительности" помогли ребятам понять, за что был канонизирован воин Феодор Ушаков. На "Корабельных верфях" были построены модели парусных кораблей, и на воду была спущена целая "Ушаковская флотилия". Не обошлось без скаутских игр, песен и костров.

Ребята открыли для себя новые паломнические маршруты: побывали в Ярославле, Угличе, Романове-Борисоглебске.

"Будьте достойными наследниками великого адмирала - святого праведного воина Феодора Ушакова", - сказал в напутственном слове игумен Савватий.

В последний вечер на поляне в деревне Хопылево прошла церемония награждения лучших участников слета ценными подарками, были вручены сертификаты и значки. Завершающим мероприятием стало посещение музея Феодора Ушакова в Рыбинске и знакомство с его сотрудниками - уникальными людьми, энтузиастами, сохраняющими для людей память о святом адмирале. 

ИА "Вода живая",
14.07.17