Память настоятеля Сампсониевского собора протоиерея Алексия Васильева почтили в день 80-летия его гибели

В Сампсониевском соборе 28 декабря состоялся вечер памяти невинно убиенного в годы гонений на Церковь настоятеля храма протоиерея Алексея Васильева. В этот день исполнилось 80 лет со дня его гибели.
Память настоятеля Сампсониевского собора протоиерея Алексия Васильева почтили в день 80-летия его гибели

Настоятель собора архимандрит Серафим (Шкредь) поблагодарил гостей - внучку, правнука и праправнучку отца Алексия, рассказал о гонениях на Церковь в ленинградский довоенный период. Воспитанники воскресной школы прочли стихи, посвященные новомученикам и исповедникам российским.

Как сообщил клирик собора иерей Георгий Белов, приходом начат сбор материалов для канонизации отца Алексия, по результатам работы историков появятся новые публикации о нем, продолжатся поиски места его захоронения.

Татьяна Авлова, внучка отца Алексия, поделилась семейными воспоминаниями о деде.

Историк Елена Никифоренко, приводя малоизвестные сведения, с сожалением отметила, что до сего времени ученые уделяли больше внимания изучению архитектуры и внутреннего убранства этого храма, чем жизни служивших в нем многих достойных людей.

Хор собора исполнил православные молитвословия. Была возглашена "Вечная память" невинно убиенному настоятелю.

Протоиерей Алексий Васильев происходил из духовного сословия. Он родился в Санкт-Петербурге в 1881 году и был наречен в честь святого Алексия, человека Божия. Его хиротонию совершил будущий священномученик митрополит Вениамин Петроградский. Священник был арестован 9 декабря 1937 года, а 28-го расстрелян вместе с клириками других храмов. Возможно, тела были захоронены на дальнем участке Преображенского кладбища, поскольку сильный снегопад осложнил доставку приговоренных в Левашово. Через много лет родственники получили справку о реабилитации священника. Сведения о нем и убитых вместе с ним приведены в 4-м томе "Ленинградского мартиролога".

ИА "Вода живая",
28.12.17

Собор прп. Сампсона Странноприимца (Сампсониевский)

194044, Санкт-Петербург, Выборгский район, Б. Сампсониевский пр., д.41

Упоминания в новостях

Все новости