Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода, состоявшемся 28 декабря в Патриаршей и Синодальной резиденции Данилова монастыря под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Предстоятель обратился к членам Синода, отметив, что в насыщенном событиями 2017 году главными были столетние юбилеи избрания Святейшего Патриарха Тихона и Поместного Собора, сыгравшего большую роль в формировании церковного сознания в ХХ веке.

"Многие решения, принятые Архиерейскими Соборами последних лет, корнями уходят в размышления и постановления, сформулированные в ходе Собора 1917-1918 годов", - сказал Святейший Патриарх.
Он также напомнил, что в прошедшем году Церковью еще раз вспоминались мученики и исповедники, в ХХ веке за Христа пострадавшие, и Архиерейский Собор, который был созван в связи с этой юбилейной датой, стал самым большим по количеству участников за тысячелетний период истории. "Благодарю Бога за атмосферу братства и единомыслия, которая, при всей свободе дискуссии, не просто сохранялась, но и наполняла глубоким духовным смыслом нашу работу", - добавил Предстоятель.

Митрополит Варсонофий доложил о работе Межсоборного Присутствия, а также о распределении выпускников духовных учебных заведений в 2017 году.

Синод принял ряд кадровых решений, в частности, о назначениях архиереев за рубежом.

Одобрено решение Синодальной комиссии по канонизации святых о включении имени протоиерея Христофора Варфоломеева и священника Павла Кушникова в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Имя преподобноисповедницы Фамари (Марджановой) включено в месяцеслов Русской Православной Церкви с определением празднования ее памяти 10/23 июня, как это установлено в Грузинской Православной Церкви.

Утверждены и рекомендованы к общецерковному богослужебному употреблению тексты служб священномученикам Николаю и Иннокентию, пресвитерам Новосибирским, священномученику Мисаилу, епископу Рязанскому, священномученику Петру, архиепископу Воронежскому, новомученицам Евдокии, Дарии, Дарии и Марии Пузовским.

Одобрены для употребления за богослужением и в домашней молитве тексты акафистов Пресвятой Богородице в честь иконы Ее, именуемой "Воспитание", святителю Луке, архиепископу Крымскому, исповеднику, святителю Иннокентию, епископу Пензенскому и Саратовскому.

ИА "Вода живая",
28.12.17