Мероприятия памяти погибших на фронтах Первой мировой войны прошли в Царском Селе

В день начала Первой мировой войны, 28 июля, на Царскосельском братском кладбище у памятника героям этой войны состоялись торжественно-траурные мероприятия, организаторами которых выступили командующий войсками Западного военного округа МО РФ генерал-полковник Аркадий Бахин, администрация Пушкинского района, благотворительный фонд "Воинский собор" и паломнический отдел Санкт-Петербургской епархии.
Мероприятия памяти погибших на фронтах Первой мировой войны прошли в Царском Селе

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия была отслужена лития по "всем воинам, на полях сражений за веру, царя и Отечество в Великой войне убиенным". Богослужение возглавил клирик Вознесенского (Софийского) собора Царского Села иерей Алексий Баринов.

За богослужением молились архитектор Санкт-Петербургской митрополии Дмитрий Борунов и председатель епархиального паломнического отдела Владимир Дервенев.

Владимир Дервенев в своем выступлении на митинге отметил, что Россия, одержавшая в этой войне значительные победы на германском, французском направлении и особенно на Кавказском фронте, была, по сути, предана своими союзниками, вследствие чего победа в Первой мировой у России была украдена, а герои той войны забыты, и наша задача сегодня - сохранение исторической памяти. 

По завершении богослужения под звуки марша "Прощание славянки" в исполнении военного духового оркестра состоялось торжественное прохождение знаменной группы, почетного караула и военнослужащих. В торжественном построение и отдании воинских почестей приняли участие рота почетного караула ЗВО, а также курсанты Санкт-Петербургского Военно-морского инженерного института и Военно-космической академии имени Александра Можайского.

ИА "Вода живая",
28.07.17