Региональный этап Рождественских чтений прошел в благочиниях

Рождественские чтения Адмиралтейского благочиния прошли 19 декабря в Свято-Исидоровском храме. Соорганизатором стала администрация Адмиралтейского района. 
Региональный этап Рождественских чтений прошел в благочиниях

Учитель русского языка и литературы школы № 235 имени Дмитрия Шостаковича Татьяна Плотникова выступила с сообщением "Принципы работы с молодежью: любовь, свобода, своевременность". Клирик Свято-Исидоровского храма протоиерей Константин Костромин, проректор по научно-богословской работе СПбДА, рассказал об особенностях преподавания темы "Подвиг новомучеников" в школе. 

"Детям приходится выбирать между мировоззренческими идеалами: капиталистическо-либеральным и авторитарно-патриотическим, - отметил он. -  Однако ни один из них не дает возможности понять суть подвига новомучеников. Необходимо в рамках преподавания истории, литературы и основ духовно-нравственной культуры народов России изучать историю непротивления злу силой на примере страстотерпцев Бориса и Глеба, история которых - ключ к пониманию подвига новомучеников Церкви Русской".

Тему, затронутую отцом Константином, продолжило выступление педагога школы № 259 Светланы Бердниковой, посвященное православной традиции во внеурочной деятельности на примере авторской методической разработки "Храмы Коломны". Детей знакомят с храмами округа, как утраченными, так и сохранившимися и действующими, проводят экскурсии и рассказывают о новомучениках, судьбы которых связаны с этими храмами.

Клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой иерей Димитрий Пономарев рассказал о своем опыте преподавания ОПК в начальных классах лицея № 299.

Наибольший отклик вызвал доклад преподавателя Суворовского училища, методиста ОРОиК Виктории Гусаковой, которая не только показала, как добиться максимальной заинтересованности школьников в изучении "Основ духовно-нравственной культуры народов России" в 5-х и 8-х классах, но и доказала, что успех доступен каждому заинтересованному педагогу. Она привела примеры разработки уроков, посвященных именам и названиям, литературным произведениям и работе с редкими словами.

+++

Районный этап Рождественских образовательных чтений Кировского благочиния на тему "Молодое поколение: духовность, свобода и личная ответственность" состоялся 6 декабря в зале гимназии № 397. Организаторы - ЦДКиО Кировского округа, районный отдел образования и ИМЦ Кировского района.

Кировское.jpg
Начальник отдела образования администрации Кировского района Юлия Ступак в приветственном слове поздравила с началом работы конференции всех участников и гостей, отметив необходимость нравственного воспитания подрастающего поколения и важность тех предметов, которые помогают обрести подростку правильные ориентиры в жизни.

Благочинный Кировского округа протоиерей Валерий Дорохов отметил:



"Человек, чтобы вырасти полноценной личностью, должен прежде всего научиться ставить правильные ориентиры и управлять собой, своими нравственными движениями. Только такой человек может быть полноценным работником, гражданином и руководителем. На этом пути нравственного становления и совершенствования только вера может помочь человеку, только с помощью Божией человек может возрасти в нужную меру и обрести понимание личной ответственности в жизни. Бог всегда помогает человеку на этом пути, являет Свою помощь, являет чудеса для спасения человека".

С пленарным докладом, который был посвящен духовно-нравственным основам воспитания понятий ответственности и свободы человека, выступил директор ЦДКиО Красносельского округа протоиерей Михаил Браверман.

Директор ИМЦ Кировского района Светлана Хазова и директор ЦДКиО Кировского округа протоиерей Владимир Гончаренко наградили победителей районного этапа конкурсов "Красота Божьего мира" и "За нравственный подвиг учителя".

Перед участниками чтений выступили участники вокально-хоровой студии "Голос" районного Дома детского творчества.

Работа чтений продолжилась на секциях "Духовно-нравственное воспитание в системе дошкольного образования", "Воспитание свободы и ответственности у младших школьников", "Свобода и ответственность как главная составляющая социальной зрелости молодого поколения", "Молодое поколение и проблема сохранения ценностей: нравственность и будущее России".


+++
Петродворцовое.jpg
В Петродворцовом благочинии чтения проходили 29 ноября в два этапа - в формате образовательного семинара для учителей района и педагогической конференции с участием духовенства. После молебна, который проходил в соборе святых апостолов Петра и Павла, участники конференции собрались в отеле "Новый Петергоф".

В приветственном слове благочинного протоиерея Михаила Терюшова говорилось о невозможности воспитания нравственности в подрастающем поколении без обращения к учению Церкви. Поскольку всё доброе, что есть в человеке, всегда принадлежит Богу, то и воспитание полноценной, духовно здоровой личности должно основываться на евангельской истине.

Начальник районного отдела образования Людмила Локтионова отметила, что на собственном опыте педагога убедилась, что единственно правильный путь развития человека - духовном созидании.

Выступили филолог, кандидат педагогических наук Василий Семенцов, доцент СПбДА архимандрит Августин (Никитин), преподаватель литургики и библейской истории иерей Михаил Преображенский, преподаватели и учащиеся школ Петергофа.

За большой вклад в развитие духовного образования медалью святого апостола Петра первой степени были награждены начальник отдела образования Людмила Локтионова и директор отеля "Новый Петергоф" Екатерина Егорова.

Директор ЦДКиО благочиния протоиерей Георгий Лаврушин поблагодарил педагогов за подготовку школьников, участников всероссийской олимпиады по ОПК и творческих конкурсов духовно-нравственной направленности. Труд учителей был отмечен благодарственными грамотами благочиния и памятными подарками.

+++
Курортное благ.JPG
В Доме детского творчества "На реке Сестре" 28 ноября состоялся районный этап чтений, организованный Курортным благочинием, ЦДКиО и районным отделом образования.

Присутствовали преподаватели дисциплин гуманитарного цикла, ОРКСЭ, классные руководители, методисты, воспитатели, педагоги дополнительного образования образовательных организаций Курортного района.

С приветственным словом выступила Наталья Касаткина, доцент АППО, председатель городского объединения методистов и учителей духовно-нравственных дисциплин.

Среди заслушанных докладов - "Княжна-учительница. Новомученица Кира Оболенская (1889-1937)" иерея Владимира Шукаловича, директора ЦДКиО райна, "Эстетическое воспитание молодежи. Свобода и ответственность педагога" Ирины Егоровой, методиста районного информационно-методического центра, "Психологические особенности взаимодействия учителя и обучающегося в современной школе", Наталии Бариновой, педагога-психолога, которая коснулась проблемы непонимания педагогами детей, зависимости детей от гаджетов.

"Православное воспитание молодежи. Проблемы, свобода и ответственность" - так сформулировал тему своего выступления благочинный протоиерей Вячеслав Никитин. Он отметил, что родителям необходимо беречь любовь и уважение к себе детей.


"Потеряв это - потеряешь и детей, - сказал отец Вячеслав. - Поэтому иногда можно и ослабить требования, быть снисходительным и прощать, как и Христос прощает нас. Бог есть любовь. Если нарушается этот принцип - будет нарушено все в семье. Напрасны тогда иконы, лампады, посты, кресты, духовное чтение и молитвословия. Нет любви в семье - значит, нет среди нас и Бога. А любовь не раздражается, не гордится, не ищет своего (1Кор. 13:4-7). Дети все чувствуют, чувствуют и уход благодати из семьи. Останется лишь внешнее, без внутреннего содержания. В таком случае ни о каком духовном воспитании не может быть и речи".
+++
Царскосельское благ.JPG
В Царскосельском благочинии районный этап чтений завершился 28 ноября, когда учителя 3-х классов, планирующие преподавать или преподающие один из модулей курса ОРКСЭ, побывали в Кадетской школе Павловска на открытом уроке, посвященном изучению десяти заповедей. Занятие провела педагог предмета ОПК Елена Соломатина. По окончании урока был организован семинар на тему "Система духовно-нравственного воспитания будущих защитников Отечества".

Программа чтений включала дискуссии педагогов и приходских помощников настоятелей по образованию и молодежной работе.

Во время дискуссии "Свобода в современном мире. Ценностный аспект выбора молодого человека" каждый участник мог взять в руки микрофон и высказаться по обсуждаемому вопросу, поделиться своим опытом. Был представлен документальный фильм Алены Поликовской "Царский путь к святым", посвященный 100-летию мученического подвига царской семьи. Затем гостей приветствовал директор ЦДКиО протоиерей Игорь Райкевич. Речь шла о понятиях "свобода"и "ответственность", их взаимосвязи. Молодые люди неизбежно стремятся к свободе, но не всегда понимают, в чем она состоит. Священники благочиния - участники дискуссии постарались раскрыть тему духовной, нравственной свободы человека, которая прежде всего есть победа над греховными страстями и жизнь в согласии с Божественными законами, в особенности, с законом любви. Любовь к Богу и ближнему есть предельное проявление свободы в человеке и в то же время предельное состояние ответственности за свой выбор.

Своим опытом поделились начальник скаутского отряда дружины "Павловск" Денис Чернобаев, детский писатель Ирина Рогалева и методист творческого форума "Китеж плюс" Анна Панфилова. Иерей Александр Антонов, духовник молодежного движения благочиния, рассказал о православных молодежных лагерях на Коневце и Селигере.

Для школьников Павловска, Шушар и Славянки были организованы просмотры анимационных фильмов из цикла о православных святынях России студии "Балтийское телевидение". Показ предваряли встречи с режиссером Натальей Федченко и священниками - кураторами школ.

Также состоялась экскурсия для учителей школ "Храмы Новодевичьего монастыря. Один день из жизни православной гимназии".

+++

Выборгское.JPG
Региональный этап Рождественских чтений прошел 28 ноября в Выборгском благочинии. Его организовали ЦДКиО Выборгского благочиния и Музейно-выставочный центр "Россия - Моя история", где и прошли чтения. После приветствия ведущего, директора ЦДКиО иерея Константина Морозова, прошла экскурсия по экспозиции комплекса.

Участников чтений приветствовали первый заместитель главы администрации Выборгского района Виктор Полунин и протоиерей Александр Будников, благочинный округа. Отец Александр подчеркнул, что ответственность за воспитание молодежи - нашего будущего - лежит и на Церкви, и на государственных образовательных учреждениях.

Кристина Дойникова, председатель районного отдела по делам молодежи, выступила с докладом на тему "Молодежное самоуправление как инструмент формирования и воспитания молодого лидера". Татьяна Морозова, директор Дома молодежи "Форпост", выступила на тему "Молодежь: свобода и ответственность".

Протоиерей Сергий Ашиток, помощник благочинного по работе с молодежью, рассказал о видах молодежных служений, о работе военно-патриотического клуба "Ратоборец". Прихожанин Спасо-Парголовского храма семинарист Виталия Капралов поделился результатами работы молодежного исторического общества благочиния, собирающего материалы о новомучениках. Готовится канонизация протоиерея Стефана Черняева, настоятеля Спасо-Парголовского храма, расстрелянного в годы безбожной власти и погребенного на Левашовской пустоши.

+++

Nevskoye.jpg
В подростково-молодежном центре "Невский" 27 ноября состоялся региональный этап чтений Невского благочиния. Участников приветствовали благочинный протоиерей Алексий Скляров, начальник районного отдела по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Андрей Лябин и ведущий специалист отдела образования Инна Прокуророва.

В работе конференции приняли участие сотрудник районного информационно-методического центра Екатерина Висицкая, доктор психологических наук Валентин Семенов, преподаватели гимназий и школ. Своим педагогическим опытом поделился иерей Николай Святченко, председатель отдела по миссионерской и молодежной работе Гатчинской епархии. Учителя с интересом выслушали докладчиков, отметили прекрасное выступление музыкального коллектива образовательного учреждения № 331. Обобщал выступления директор ЦДКиО Невского благочиния иерей Димитрий Малиновский.

Затем состоялся "круглый стол" на тему "Молодежь: свобода и ответственность в эпоху Интернета". Организатором и ведущей стала помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Ольга Гладкая. Приветствие участникам от благочинного передал протоиерей Игорь Катаев, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком. В обращении была подчеркнута важность темы чтений в контексте информационной безопасности.


"В начале XXI века в нашу жизнь ворвался интернет. Он изменил и продолжает изменять традиционные способы общения людей, - сказано в приветствии. - Нужно научиться жить в новой реальности, эффективно использовать сеть как удобный инструмент, при этом избегать таящихся в нем опасностей".
Член Русского географического общества Владимир Дервенев выступил с сообщением о фейк-новостях, предостерегая от излишнего доверия ко всем предлагаемым материалам Интернета. Он показал "лубочные картинки", созданные за рубежом в разные исторические периоды, которые пропагандируют негативное представление к русским и России.

Сотрудник епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ольга Гладкая обратила внимание слушателей на понятие свободы в документе "Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека", принятым Архиерейским Собором 2008 года. В нравственном отношении важно, что свобода и зло несовместимы, подчеркнуто в документе. Современная же теория прав человека ставит их на высшую ступень ценностей, что неприемлемо для Церкви.

Директор центра системных инициатив Евгений Бессонов представил аналитический фильм "Территория БЕЗопасности: Отцы и дети" о киберсреде и воздействии информации в Интернете. Он вызвал оживленную дискуссию, в которой участвовал иерей Алексий Реутин, духовник молодежной группы при храме Рождества Христова в Веселом поселке. Разговор о свободе и ответственности обозначил, что Интернет не только является источником информации, но и инструментом управления людьми. Необходимо тщательно выбирать что читать, кому верить, создавать свой контент положительного характера, соответствующий нравственному измерению православного человека.

+++

Красносельское.jpg
Региональный этап Рождественских чтений на тему "Молодежь: свобода и ответственность" прошел 31 октября в Красносельском благочинии. В школе № 546 собралось более 300 человек.

Сводный хор храмов благочиния исполнил песнопения "Хвалите имя Господне!" и "Вера вечна, вера славна, наша вера православна". Участников чтений приветствовали и.о. заместителя главы районной администрации Игорь Соколовский и благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей.

"Нужно сделать все от нас зависящее для блага молодежи, - отметил отец Михаил. - В первую очередь нужно понимать, что грех и свободу никогда нельзя отождествлять. Не имея правильных понятий о христианских ценностях, мы не можем приступать ни к чему - ни учить, ни воспитывать, ни строить. Мы должны возвышать разум и сердце к Богу. Только в Нем можно постичь Истину. Это познание озаряет ум и укрепляет волю в борьбе с греховными наклонностями, что позволяет обрести подлинную свободу".

С докладами выступили начальник отдела образования администрации района Ольга Нестеренкова, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Ирина Галюк.

Состоялось награждение победителей конкурса в честь святого Александра Невского. Он прошел в сентябре среди школьников в четырех номинациях: рисунок, декоративно-прикладное творчество, видеоматериалы, эссе. Грамоты победителей получил 21 участник. Каждому вручили фарфоровое панно с изображением Александро-Невской лавры и святого Александра Невского. Сводный хор благочиния исполнил тропарь святому князю. Экспонировалась выставка работ участников конкурса.

Для школьных руководителей была организована секция "Защитники земли Русской в литературно-художественных произведениях", которую вела доцент АППО Мария Багге. Вторую секцию по теме "В здоровом теле здоровый дух. Человек - творение Божие" возглавил председатель епархиального ОРОиК иерей Илия Макаров. На других секциях шел разговор о нравственном образе служения Отечеству и духовных ориентирах человека.

ИА "Вода живая",
31.10 - 19.12.18

Санкт-Петербургская епархия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости