Прошел фестиваль "Казачья застава"

IX Всероссийский фестиваль-конкурс "Казачья застава" прошел в Санкт-Петербурге с 30 июня по 3 июля. Среди его организаторов - Центр патриотического воспитания и туризма "Зарница", педагогический центр "Каникулы", землячество "Невская станица", приход Крестовоздвиженского казачьего собора; настоятель протоиерей Владимир Сергиенко был членом жюри.
Прошел фестиваль "Казачья застава"

С каждым годом фестиваль привлекает все новые детские и взрослые вокальные ансамбли и танцевальные коллективы. На этот раз приехали гости из знаменитой Вешенской станицы, Славянска-на-Кубани, Калуги, Новгорода, Омска и других городов. В Российском этнографическом музее состоялся гала-концерт. Он начался с молитвы. Участников благословил протоиерей Владимир Сергиенко.

Атаман Невской станицы Геннадий Егоров рассказал, что организаторы заботятся о духовном просвещении участников фестиваля: гости северной столицы посещают православные храмы, среди них - Крестовоздвиженский собор. От казаков "Невской станицы" атаман вручил знак "Цесаревич Алексий - атаман всех казачьих войск", выпущенный  к 100-летию гибели святой царской семьи, гостье с Кубани - директору Центра патриотического воспитания и туризма "Зарница" Нине Лопатиной.

Творческие коллективы исполнили казачьи и народные песни и танцы, инструментальную музыку, мастера художественного слова прочитали стихи.

Гран-при получил ансамбль казачьей песни "Вольный ветер" из Калуги. Подарки и грамоты получили участники ансамбля "Волчанские казачки" из Омской области. Был отмечен и хореографический ансамбль "Станичники" из станицы Вешенской Всевеликого войска Донского - ребятам были вручены знаки "Воин-мученик Евгений" памяти погибшего в чеченском плену воина Евгения Родионова.

"Во время войны в Чечне этот солдат не снял с себя крест, мужественно отклонив предложения остаться в живых взамен измены вере. Будем брать пример с него в стоянии в вере", - сказал отец Владимир.

В завершение все коллективы исполнили гимн "Прощание славянки" с припевом "Встань за веру, Русская земля!"

ИА "Вода живая",
03.07.19