Храму в парке Победы подарена икона

В Неделю 29-ю по Пятидесятнице, 16 декабря, по окончании Божественной литургии храму Всех святых, в земле Русской просиявших, в Московском парке Победы была передана икона преподобного Серафима Саровского.
Храму в парке Победы подарена икона

Икона из семейного архива главного механика 1-го Кирпичного завода Ленинграда Серафима Дубровина передана в храм по инициативе его сына, петербуржца Бориса Дубровина. При передаче иконы присутствовала Наталья Богданович (Иванова), дочь директора завода в военное время Павла Иванова.

Гости поделились с прихожанами храма собственными воспоминаниями, воспоминаниями родителей и сотрудников завода о годах блокады и тяжелом послевоенном времени.

Настоятель архимандрит Иероним (Тестин) поблагодарил Бориса Дубровина за бесценный дар и отметил, что замкнулась важное звено исторической цепи: "Эта икона святого Серафима Саровского, которую мы с признательностью принимаем, знаменует своеобразную эстафету от старшего поколения к младшему".

Храм в Московском парке Победы был построен в 2010 году на месте 1-го Кирпичного завода, в годы блокады переоборудованного под крематорий. В его печах сжигали тела умерших от голода, холода и бомбежек, а также погибших в боях воинов-защитников города. Прах сожженных покоится в братской могиле - Адмиралтейском пруду Парка Победы.

ИА "Вода живая",
16.12.18


Храм Всех святых в Земле Русской просиявших в Московском парке Победы

196070, Санкт-Петербург, Московский район, Бассейная ул., д. 26, лит. А.

Упоминания в новостях

Все новости