Первая Божественная литургия совершена в храме при ПНИ № 9

В одном из зданий ПНИ № 9 в Красном Селе 16 января был освящен малым чином временный храм преподобного Алексия, человека Божия. Божественную литургию совершил настоятель гарнизонного храма Святой Троицы в Красном Селе протоиерей Георгий Волобуев в сослужении настоятеля иерея Павла Лучина, иерея Феодосия Амбарцумова и других священнослужителей.

Присутствовали представители муниципальных органов власти, персонал и подопечные учреждения.

За усердные труды на благо Святой Церкви архиерейскими грамотами были награждены директор интерната Евгений Чистяков, руководитель компании "ЛЭК" Игорь Чаплинский, архитектор будущего храма и помощник настоятеля Даниил Левин.

Прихожанам подарили иконки преподобного Алексия, человека Божия.

Отец Феодосий поздравил прихожан с освящением храма и напомнил, что сотрудничество епархии и администрации города в социальной сфере и сфере здравоохранения дает результаты, один из которых - строительство храма на территории ПНИ № 9.


"Мы часто взаимодействуем с такого рода учреждениями, - сказал отец Феодосий. - Главное, что мы должны вынести из него, - это данная Господом возможность растопить сердце, умягчить его и сделать милосердным, через это - войти в Царствие Небесное. Мы должны благодарить Бога, что Он нам дает возможность общаться со страждущими, нуждающимися в заботе и милосердии, дарить им любовь не по долгу службы, а по велению сердца, потому что все мы - чада Христовы, призванные к любви и спасению".

Настоятель поблагодарил верующих за общую молитву и выразил надежду на то, что храм станет местом молитвы и радости для подопечных и сотрудников интерната.

Два года назад было достигнуто соглашение о сотрудничестве клириков храма Святой Троицы в Красном Селе и интерната. Клирики стали регулярно посещать пациентов, духовно окормлять их. Год назад на месте строительства будущего храма был поставлен крест, проект храма готов. Впереди - инженерные изыскания.

Божественную литургию во временном храме преподобного Алексия, человека Божия, планируется совершать каждую субботу.

ИА "Вода живая",
16.01.19

Видео: Освящение малым чином временного храма преподобного Алексия, человека Божия, в городе на Неве