Храм в Песочном признан памятником регионального значения

Источник: www.gov.spb.ru
По распоряжению председателя КГИОП Сергея Макарова здание храма святого Серафима Саровского в поселке Песочном включено в единый государственный реестр как объект культурного наследия регионального значения.
Храм в Песочном признан памятником регионального значения

Церковь преподобного Серафима Саровского в Песочном - первый храм в честь святого, канонизированного в январе 1903 года по инициативе императора Николая II.

Он построен в 1904 году по проекту Василия Сарандинаки и военного инженера Ивана Соколова для Общества распространения религиозно-нравственного просвещения. Место для строительства храма было выделено графиней Ольгой Левашовой, владелицей имения "Осиновая Роща".

При строительстве авторы использовали мотивы русского деревянного зодчества. Влияние нового стиля выразилось в использовании типа храма, более характерного для каменного зодчества, - пятиглавого с колокольней, в нехарактерных для деревянных храмов больших оконных проемах, использовании заимствованных из гражданской деревянной архитектуры накладных профилированных и резных деталей.

Храм связан с жизнью и деятельностью канонизированных святых - праведного Иоанна Кронштадтского и священномученика Философа Орнатского.
 
От был освящен в июле 1904 года, накануне первой годовщины прославления преподобного Серафима. Этому событию была посвящена заметка в журнале "Православно-русское слово" (№11 1904 г.): 

"Прекрасная погода в день освящения храма много способствовала торжеству и привлекла большие толпы окрестных дачников и жителей ближайших деревень. Немало приехало друзей Общества и из столицы. В девять часов утра с поездом железной дороги прибыл почетный член общества, Преосвященный Сергий, епископ Ямбургский, ректор духовной академии, совершивший чин освящения и первую литургию в новоосвященном храме".

С 1904 по 1917 годы в церкви служили священники Василий Никольский, Мелентий Щепинский, Владимир Сейбук, Иоанн Колпаков, братья Орнатские священномученик Философ и протоиерей Иоанн. Духовным наставником председателя Общества религиозно-нравственного просвещения протоиерея Философа Орнатского был святой Иоанн Кронштадтский. Отец Иоанн Орнатский был женат на племяннице Иоанна Кронштадтского. В Графской у семьи Орнатских был дом, построенный на средства отца Иоанна Кронштадтского; "всероссийский батюшка" нередко служил в местном храме.

В 1936 году протоиерей Иоанн Орнатский был арестован, через год умер в тюрьме.

Последний настоятель храма протоиерей Николай Меринов был арестован и расстрелян в 1937 году на Левашовской пустоши (реабилитирован посмертно в 1990 году). С того времени храм был закрыт для верующих, убранство уничтожено и разграблено, а купола и колокольня разобраны. В период с 1937 по 1991 годы храм использовался как склад, клуб, пункт проката. 

Возрождение храма началось после регистрации в ноябре 1990 года приходской общины. В 1992 году здание церкви было передано приходу. Приспособление полуразрушенного здания к использованию в качестве храма с возведением верхних частей, глав, шатров велось силами и на средства прихода с 1993 года. Работы продолжались более двенадцати лет и были завершены к 2006 году.

В ходе работ были воссозданы перекрытия и венчающие части, включая колокольню и главки. Полностью заменена обшивка сруба, вновь выполнены декоративные накладные профилированные и резные детали. Установлен новый пятиярусный иконостас.

От подлинной исторической конструкции постройки сохраняются деревянные венцы нижнего яруса. Сохранились также плановые габариты основной части здания (без крылец и тамбура), характер завершения церкви и композиция основного объема под главами, исторические высотные отметки, размещение оконных и дверных проемов, конфигурация шатров и малых главок.

Элементы архитектурно-художественной отделки в интерьере храма не сохранились.

Храм был повторно освящен митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием в апреле 2015 года. 



Храм прп. Серафима Саровского в пос. Песочный (бывш. Графская)

197758, Санкт-Петербург, пос. Песочный, ул. Ленинградская, д. 10.

Упоминания в новостях

Все новости