Афонский образ Богородицы почтили в Новодевичьем монастыре

В Новодевичьем монастыре 2 и 3 февраля прошли богослужения в честь чудотворного образа Божией Матери "Отрада и Утешение". 
Афонский образ Богородицы почтили в Новодевичьем монастыре

Ночную Божественную литургию в Афонском храме совершил эконом Троице-Сергиевой лавры игумен Евтихий (Гурин). За богослужением пели сестринский и любительский хоры. Был совершен крестный ход в Воскресенский собор, где отслужен молебен перед иконой Божией Матери "Отрада и Утешение".
 
Божественную литургию в сам день праздника совершил председатель издательского совета Санкт-Петербургской епархии, настоятель Петропавловского храма в Шуваловском парке игумен Силуан (Туманов) в сослужении духовенства обители. 

"Вдумаемся в наименования святых икон Царицы Небесной: "Взыскание погибших", "Утоли моя печали", "Всех скорбящих Радость", "Отрада и Утешение", - сказал отец Силуан в проповеди. - В молитве иконе Божией Матери "Отрада и Утешение", святыне Новодевичьей обители, есть прошение укрепить нас в вере. По упованию нашему, по горячему молению Пресвятая Богородица неустанно дарует нам Свою помощь".
 
Был совершен водосвятный молебен перед чествуемым образом. 

Вечером перед иконой был пропет акафист. Весь день к ней шли богомольцы. 

Список с чудотворной афонской иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" молитвенно почитался в обители с момента строительства монастыря на Московской заставе. В советское время икона считалась утраченной, но в 2014 году была чудесным образом обретена и возвращена в монастырь. В 2017 году образ украсили позолоченной ризой.

Фото с сайта Новодевичьего монастыря
ИА "Вода живая",
03.02.19


Видео: В Новодевичьем монастыре почтили икону Божией Матери «Отрада и Утешение»

Воскресенский Новодевичий монастырь

196084, Россия, Санкт-Петербург, Московский пр., 100

Упоминания в новостях

Все новости