В 10-летие кончины протоиерея Владимира Фоменко отслужена панихида

В 10-ю годовщину кончины протоиерея Владимира Фоменко, 10 августа, у его могилы на Никольском кладбище Александро-Невской лавры отслужил панихиду председатель приходского совета Казанского кафедрального собора протоиерей Александр Пашков.
В 10-летие кончины протоиерея Владимира Фоменко отслужена панихида

За богослужением молились протоиерей Михаил Бреславский, иереи Александр Гутник и Александр Прокофьев, диакон Владимир Кузнецов, а также родственники отца Владимира и прихожане собора Владимирской иконы Божией Матери, ключарем которого он был с 1990-го по 2009 год.


"Здесь собрались родные и духовные родственники отца Владимира. Кому-то он сказал доброе слово, в чьей-то жизни проявил участие, кого-то направил на путь истинный, - сказал отец Александр. - По евангельской притче, он оказался ближним к тем, кто нуждался в помощи. Главное для священника - предстояние перед престолом Божиим, и он любил совершать молитву. И мы собрались, чтобы в молитве соединить небо и землю. Ведь память в лице Божием непреходяща и вечна".
 Протоиерей Владимир Фоменко родился в 1939 году в Минске в семье верующих. Юность его пришлась на годы хрущевских гонений на Церковь. Но детские впечатления от посещения храма были столь сильны, что он не хотел быть никем, кроме священника. По окончании Жировицкой духовной семинарии был воспитанником будущего митрополита Ленинградского и Новгородского Антония (Мельникова). Позже стал келейником владыки и написал о нем воспоминания. По окончании Ленинградской духовной академии защитил диссертацию на степень кандидата богословия. Был рукоположен во пресвитера 28 июля 1969 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым). С 1988 года служил во Владимирском соборе. С храмом-памятником XVIII века, возвращенным Церкви одним из первых в годы "перестройки", были связаны последние двадцать с лишним лет жизни священника. Он скончался 10 августа 2009 года на 71-м году жизни.
 
ИА "Вода живая",
10.08.19

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости