"Мы - дети Божии"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме апостолов Петра и Павла Лодейного Поля
В канун Недели 8-й по Пятидесятнице, 10 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святых апостолов Петра и Павла в Лодейном Поле.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Михаил Николаев, игумен Антоний (Гутник) и другие священнослужители.

За богослужением молились члены приходского молодежного клуба "Поколение".


"Направляясь в Александро-Свирский монастырь, мы остановились здесь, чтобы помолиться с вами в этот воскресный вечер воскресшему Господу, - сказал владыка в проповеди. - Чтобы сохранить пасхальную радость в течение года, мы каждую неделю совершаем воскресные богослужения, за которыми читаем Евангелие. Сегодняшнее чтение было о том, как Господь воскресший явился Марии Магдалине (Ин. 20:11-17). Она пришла ко Гробу в тоске, что потеряла Учителя и Господа. Вдруг заметила человека и подумала, что это вертоградарь, который убирает на кладбище. Спросила, не видел ли он тело Христа. Господь обратился к ней: "Мария!" И она поняла, что это Спаситель. После Воскресения Он изменился, ученики тоже при встрече не узнавали Его, но по голосу, каким-то словам и жестам понимали, Кто это. Мария кинулась Ему в ноги, а Христос сказал: "Не прикасайся ко Мне". В будущих явлениях ученикам Он, наоборот, говорил: "Осяжите Меня, поймите, что это Я!" Апостолу Фоме даже предложил вложить руку в Его раны".

"Почему Господь Марии Магдалине не разрешает, а ученикам разрешает? - продолжил архипастырь. - Потому что Он апостолам дает власть священнодействовать, совершать Евхаристию, а женщине такой власти не дано, она не может прикасаться к Его Телу. Даже Матерь Божия, честнейшая херувим и славнейшая без сравнения серафим, покровительствует нам, предстательствует за нас, но не священнодействует. Это оставлено мужчинам. Господь не обижает женщин, они могут свою любовь к Нему выражать любым способом, кроме священнослужения. Далее Христос говорит Марии: "Восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, Богу Моему и Богу вашему". Видите, какая честь нам: Он нас считает детьми Отца Небесного, Своими братьями. И мы, как дети Божии, должны соответственно идти по жизни. Такая у нас обязанность - быть детьми Божиими".

"Нужно помнить, кто мы есть и что в этом мире собою представляем. В воскресный день все христиане должны приходить в храм Божий, и я рад, что вы пришли. Нужно, по заповеди, шесть дней заниматься делами, а седьмой посвящать Богу. Важно хотя бы один день посвящать спасению души. Это если работа есть, а если нет - молись, вон у тебя сколько времени! Но нет - телевизор включаем, смотрим развлекательные программы и впустую теряем время. Когда мы ходим в храм, то показываем любовь к воскресшему Христу, который за нас пострадал. А мы ленимся прийти прославить Его! Так что хорошо, что вы - настоящие верующие, ходите в храм. Желаю вам помощи воскресшего Христа в трудах и заботах о вечном спасении", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Владыка Мстислав подарил митрополиту Тихвинскую икону Божией Матери.

От администрации Лодейнопольского района владыке подарили колокол с изображением символа города - фрегата "Штандарт".

Верующим раздали иконки Святой Троицы.

Храм святых апостолов Петра и Павла с Лодейном Поле был построен в 1990-1998 годах (архитектор - Андрей Родькин) недалеко от места на берегу Свири, где стоял трехпрестольный Петропавловский собор постройки 1843 года, разрушенный в годы советской власти. 26 июня 1998 года состоялось освящение иконостаса. 1 июля 2001-го храм был освящен.

Фото Александра Мисоночникова
ИА "Вода живая",
10.08.19

Храм свв. апп. Петра и Павла в Лодейном Поле

187710, Ленинградская обл., г. Лодейное Поле, ул. Карла Маркса, д. 3.

Упоминания в новостях

Все новости