Память святого Иоанна Кочурова почтили в Пушкинском округе

В день памяти первого новомученика Церкви Русской, святого Иоанна Кочурова,13 ноября, в царскосельском Екатерининском соборе Божественную литургию совершил почетный благочинный Пушкинского округа протоиерей Геннадий Зверев в сослужении клириков благочиния, секретаря Выборгской епархии протоиерея Дионисия Холодова, благочинного Токсовского округа протоиерея Льва Нероды.
Память святого Иоанна Кочурова почтили в Пушкинском округе

В проповеди отец Геннадий отметил, что священномученик Иоанн - один из небесных покровителей Царского Села и что его заступничеством и молитвами были восстановлены многие храмы в этом пригороде Санкт-Петербурга.

Протоиерей Иоанн Кочуров (1871-1917) - первый по времени новомученик, канонизирован Архиерейским Собором в 1994 году как Иоанн Царскосельский. В 1895-1907 годах служил в Алеутской и Североамериканской епархии, затем вернулся в Россию, чтобы дать образование своим детям. Служил в Эстонии, в ноябре 1916 года стал клириком Екатерининского собора. 30 октября 1917 года во время артобстрела Царского Села большевиками участвовал в крестном ходе с молитвами о прекращении междоусобной брани, во время которого произнес проповедь, призывая народ к спокойствию. 31 октября (ст. ст.) 1917 года отряды большевиков вступили в Царское Село. Несколько священников - участников крестного хода - были арестованы. Отец Иоанн пытался протестовать, за что без суда и следствия был расстрелян. Отпевание состоялось в Екатерининском соборе, где он и был погребен. Собор был взорван в 1939 году. В результате археологических раскопок в 2006 году были обретены мощи священномученика, которые с 2013 года находятся в раке восстановленного собора.

Фото Ангелины Прищепы
13.11.19

30 декабря 2021
Новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Выборгский округ Спасо-Парголовский храм 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая Чудотворца в поселке Левашово 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Василия Великого в Осиновой Роще 00:00 - Божественная литургия Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Луки Крымского в Озерках 00:00 - Божественная литургия Калининский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая на улице Лебедева 00:00 - Божественная литургия Колпинский округ Свято-Троицкий собор 23:00 - утреня 00:00 - Божественная литургия Красногвардейский округ Храм иконы Божией Матери "Знамение" Курско-Коренной 23:00 - Божественная литургия, молебен на начало Нового года Красносельский округ Храм святителя Иоанна Милостивого в Южно-Приморском парке 22:00 - полиелей 00:00 - Божественная литургия Храм равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести 00:00 - Божественная литургия Невский округ Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия Храм святого Александра Невского на улице Тельмана 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия, молебен Новоладожский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери в деревне Путилово 00:00 - Божественная литургия Петроградский округ Князь-Владимирский собор 00:00 - Божественная литургия Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 00:00 - Божественная литургия Приморский округ Храм Воздвижения Животворящего Креста Господня 00:00 - Божественная литургия Храм архистратига Божия Михаила 23:30 - Божественная литургия Храм святых Петра и Февронии 23:30 - Божественная литургия Пушкинский округ Екатерининский собор 00:00 - Божественная литургия Вознесенский (Софийский) собор 00:00 - Божественная литургия Храм Воскресения Христова в поселке Шушары 23:30 - Божественная литургия Фрунзенский округ Храм Воскресения Словущего 22:00 - Божественная литургия Центральный округ Спасо-Преображенский собор 23:45 - Божественная литургия Собор Феодоровской иконы Божией Матери 00:00 - Божественная литургия Крестовоздвиженский казачий собор 00:00 - Божественная литургия Монастырское благочиние Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь 00:00 - Божественная литургия (в Крестовоздвиженской церкви) Социальное благочиние Храм мученика Вонифатия Тарсийского при наркологическом диспансере 23:00 - Божественная литургия Ставропигиальные монастыри Храм Казанской иконы Божией Матери - подворье Валаамского монастыря 00:00 - Божественная литургия ИА "Вода живая", 28 ...