В храме на Лахтинской отметили годовщину освящения

В день прославления блаженной Ксении Петербургской, 6 июня, первую годовщину освящения отметили в храме, посвященном святой, на Лахтинской улице. Божественную литургию совершил настоятель протоиерей Павел Кудряшов в сослужении почетного настоятеля протоиерея Константина Гультяева и клириков храма.

За богослужением молились те, кто стоял у истоков основания прихода и строительства храма, среди них - председатель общества инвалидов Петроградского района Ирина Цветкова. Она в 1998 году озаботилась тем, что в районе нет общины для инвалидов.

В завершение богослужения хор пропел многолетие ктитору храма, руководителю фонда "Созидающий мир" Вячеславу Заренкову, благодаря которому церковь была достроена и украшена.

В проповеди отец Павел напомнил историю храма, то, как непросто строилась церковь, какие препятствия удалось преодолеть с помощью Божией. Настоятель поблагодарил всех причастных к строительству храма и выразил надежду на то, что в скором времени верующие смогут без каких-либо ограничений собираться в нем и прибегать в его стенах к молитвенному заступничеству блаженной Ксении Петербургской.  

Праздник прошел по-домашнему тихо и молитвенно. Вечером верующие вновь собрались на богослужение, чтобы встретить день рождения Церкви - праздник Святой Троицы.

Блаженная Ксения Петербургская - одна из самых любимых русских святых. Овдовев в 26 лет, взяла на себя нелегкий подвиг добровольного безумия - юродства Христа ради. Всю оставшуюся жизнь провела в скитаниях по городу и молитве. Еще при жизни Ксения помогала многим, обладала даром предвидения. После ее кончины ее могила на Смоленском кладбище стало местом паломничества. Прославлена Русской Православной Церковью 6 июня 1988 года.

Община храма блаженной Ксении Петербургской была зарегистрирована в 2002 году. Инициатором строительства выступила Всероссийская организация инвалидов Петроградского района. В 2003 году под храм был выделен участок на Петроградской стороне - по преданию, здесь стоял дом, в котором будущая святая жила с супругом Андреем Петровым. В 2010 году началось строительство храма. Он примечателен внутренним убранством. Автор настенных росписей, посвященных житию святой, - петербургский художник и иконописец Александр Простев. Иконы для храма написали известные петербургские иконописцы - руководитель иконописной мастерской Александро-Невской лавры Дмитрий Мироненко и Александр Стальнов. Храм оборудован пандусами и лифтом для маломобильных людей. 6 июня 2019 года храм был освящен митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием.

Фото Дмитрия Песочинского
ИА "Вода живая",
06.06.20


Храм святой блаженной Ксении Петербургской на ул. Лахтинской

197136, Санкт-Петербург, Петроградский район, ул. Лахтинская, дом 17, строение 1

Упоминания в новостях

Все новости