Завершен конкурс "Память поколений"

В День памяти и скорби, 8 сентября, в храме преподобного Макария Египетского при Горном университете состоялось награждение победителей конкурса "Память поколений". Он был организован общиной храма и посвящен 75-летию Великой Победы. Поддержку оказало руководство учебного заведения.
Завершен конкурс "Память поколений"

Настоятель протоиерей Владимир Сорокин совершил литию по сотрудникам и студентам университета - участникам войны, напомнив, что награждение победителей конкурса приурочено к 79-й годовщине начала блокады города. В 2005 году в вузе была издана книга "Помнить всех поименно", ответ на этот призыв звучит в названии новой книги, изданной к этому дню.

Собравшиеся приняли участие в общегородской акции поминовения. Был составлен Синодик с краткими жизнеописаниями и фотографиями 493 участников войны. Имена из него были прочитаны молившимися. 

Конкурс проходил в номинациях "Проза", "Поэзия", "Изобразительное и декоративно-прикладное искусство", "Интерактивные проекты". Дипломы I степени получили студентка Милич Йована (Сербия) за интерактивный проект "Великая Отечественная война. Великая память о ней" и студентка Юлия Третьякова, представившая в номинации "Проза" творческую работу "[Не]железные леди".

Дипломами II степени награждены: в номинации "Проза" - ведущий инженер Юрий Коршунов за работу "Три судьбы одного экипажа"; доцент Илья Белоглазов за работу "Между двух мировых войн. А. Н. Кузнецов"; студентка Вероника Тарасова за работу "Осколки памяти"; в номинации "Поэзия" - студентка Ксения Реус за стихотворение "Памяти моего прапрадеда Петра Власова, погибшего во время войны"; в номинации "Интерактивные проекты" - студентка Кристина Константинова за презентацию "Подвиг в небе и на земле".

III премия присуждена: в номинации "Проза" студентке Сабине Лазутовой за работу "Нюрнбергский трибунал как итог злодеяний фашизма"; в номинации "Поэзия" - студенту Максиму Гендлину за стихотворение об участниках войны; студентке Дарье Панариной за стихотворение памяти поэта Мусы Джалиля; студентке Екатерине Тонких за стихотворение "Ветеранам"; в номинации "Изобразительное и декоративно-прикладное искусство" - ведущему инженеру Андрею Храброву за серию работ об истории Горного университета в годы войны; студентке Екатерине Никоновой за картину "Окно в прошлое"; в номинации "Интерактивные проекты" - студенту Денису Воронову за презентацию "Горный институт в годы войны".

Все получили в дар книгу "Помним, благодарим". Она будет опубликована на сайте храма.

ИА "Вода живая",
08.09.20


Упоминания в новостях

Все новости