Впервые после революции совершена Божественная литургия в храме Екатерининского дворца

В домовом храме Воскресения Христова Екатерининского дворца 16 сентября была совершена первая с 1917 года Божественная литургия.

Богослужение совершил почетный благочинный Пушкинского округа протоиерей Геннадий Зверев в сослужении благочинного протоиерея Никиты Зверева и клириков Софийского и Екатерининского соборов. Была совершена панихида по Ивану Саутову, с 1987 по 2008 годы - директору ГМЗ "Царское Село". 

Отец Геннадий поздравил молящихся с первой после восстановления храма Божественной литургией, а также обратился со словами поздравления по случаю недавнего дня рождения к директору ГМЗ "Царское Село" Ольге Таратыновой, подарив ей просфору в знак благодарности за усердные труды.

Строительство церкви началось в 1745 году при императрице Елизавете Петровне. Окончательный проект был разработан великим зодчим Франко Бартоломео Растрелли. Церковь выполнена в стиле елизаветинское барокко. Здесь венчались члены императорской семьи и придворные, крестили младенцев императорского Дома, родившихся в Царском Селе, в том числе будущих государей Николая I и Николая II. В 1917 году богослужения в церкви прекратились, она стала частью музейной экспозиции. В годы Великой Отечественной войны убранство храма сильно пострадало. Летом 2015 года музеем был объявлен конкурс на проведение реставрационных работ. Реставрация была закончена к апрелю 2019 года. Храм приписан к Софийскому собору.

Фото Ангелины Прищепы
ИА "Вода живая",
16.09.20