Совершена панихида по погибшим в теракте над Синаем

В пятую годовщину теракта над Синаем, когда погибли все пассажиры и экипаж рейса 9268 Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, 31 октября, в Троице-Измайловском соборе была отслужена панихида по невинно убиенным. Ее совершил клирик собора иерей Сергий Кубышкин - настоятель строящегося храма великомученика Димитрия Солунского, посвященного памяти погибших в рейсе. За богослужением молились их родные и близкие.

"С первых дней священнослужители были с родственниками погибших, поддерживая их в аэропорту, - сказал отец Сергий в слове после панихиды. - Прошло пять лет, четыре года мы в этот день совершаем панихиду. В Троицком соборе панихиду в память жертв теракта мы также совершаем в последнюю субботу месяца. Поминаем каждого погибшего. Время не лечит. Здесь собралась большая семья, которую объединила не радость, но горе. Мы все поддерживаем друг друга, исполняя таким образом заповедь о любви к Богу и к ближнему. Именно это - наша большая надежда и опора. Строится наш храм - зримое воплощение памяти о погибших. Помимо памятников на Серафимовском кладбище и на Румболовой горе в нашем городе будет действовать храм с социальным центром, где в память о погибших будут совершаться добрые дела".

Отец Сергий сообщил также, что в храме великомученика Димитрия Солунского, который возводится в Красносельском районе на берегу Матисова канала, в воскресенье, 1 ноября, в 12:00 будет совершено первое богослужение - панихида по погибшим.

Панихиды по жертвам теракта совершены и в других храмах города. В полдень в храмах Санкт-Петербурга совершен заупокойный звон.

Крупнейшая в истории отечественной авиации катастрофа произошла 31 октября 2015 года: лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс 9268 Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом в Египте. Погибли 224 человека: 136 петербуржцев, 44 жителя Ленобласти, 44 жителя других регионов России, Украины и Белоруссии.

ИА "Вода живая",
31.10.20

Собор Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка

198005, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Измайловский пр., д. 7-а.

Упоминания в новостях

Все новости