На храм святого Димитрия Солунского поднят купол с крестом

Центральный купол с крестом был поднят на храм великомученика Димитрия Солунского в "Балтийской жемчужине" 5 августа после Божественной литургии. Перед подъемом настоятель иерей Сергий Кубышкин освятил крест.

Благотворитель - основатель фонда "Созидающий мир" Вячеслав Заренков преподнес в дар храму ковчежец с частицей мощей великомученика Димитрия Солунского.

Марина Мамонтова. Фонтанка.ру.jpeg
Фото Фонтанка.ру

Вес центрального купола - 6,5 тонн. Высота креста - 4,5 м. Высота храма с крестом - 50 м.

"За четыре года храм обрел стены, а сегодня, с Божией помощью, мы воздвигаем главный купол, - сказал отец Сергий. - Теперь этот сияющий крест будет освящать весь наш район. Господь являет нам милость, действуя через людей, вселяя в их души такую веру, "что и горы могут передвинуть" (Мф. 17:19)".

В 2015 году, после теракта, произошедшего на борту лайнера, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, образовалась инициативная группа во главе с клириком Троице-Измайловского собора иереем Сергием Кубышкиным, который сам потерял в авиакатастрофе друзей. В феврале 2016 года родственники погибших, учредив благотворительный фонд "Рейс 9268", обратились к губернатору с просьбой выделить участок для строительства храма, где будет сохраняться память и возноситься молитва Богу об их родных и близких. В 2018 году администрация города выделила участок для храма великомученика Димитрия Солунского с социально-реабилитационным центром, где людям будет оказываться психологическая и юридическая помощь.

ИА "Вода живая",
05.08.23

Храм великомученика Димитрия Солунского в Красносельском районе (строится)

198206, Санкт-Петербург, Красносельский район, ул. Адмирала Черокова, д. 10, стр.1

Упоминания в новостях

Все новости