Первая Божественная литургия прошла в храме святого Димитрия Солунского

Первую Божественную литургию в строящемся храме великомученика Димитрия Солунского в жилом комплексе "Балтийская жемчужина" совершил 8 ноября, в престольный праздник, настоятель иерей Сергий Кубышкин в сослужении клириков епархии.

Было пропето славление великомученику Димитрию Солунскому, а также многолетие благотворителю Вячеславу Заренкову, строителям Сергею Ковалеву и Юрию Мещанину.

"Великомученик Димитрий Солунский жил в те же годы, что и святой Георгий Победоносец, в городе, современное название которого - Салоники, это второй по величине город в Греции, - сказал отец Сергий. - Святой был римским военачальником и претерпел мучения за Христа даже до смерти. Он особо почитался славянами: в его честь строились храмы, в княжеских или просто знатных семьях сыновей часто называли этим именем - мы помним святого Димитрия Донского и других важных исторических деятелей, носивших это имя. Храм, посвященный святому, в Коломягах - один из немногих дореволюционных деревянных строений, сохранившихся в епархии, переживших войну и блокаду. И вот, милостью Божией, мы строим величественную святыню, верхний храм которой будет посвящен великомученику Димитрию Солунскому, а нижний - мученику Вячеславу Чешскому. У нас радость, и, думаю, каждый здесь стоящий это почувствовал. На нас обильно изливается Божия благодать, наполняя наши сердца".
Отец Сергий поблагодарил строителей, которые помогали ему. Он подчеркнул, что строительство не прекращалось в самые сложные времена, работали хотя бы двое-трое рабочих. В храме будут особо поминаться жертвы теракта в небе над Синаем 31 октября 2015 года, и на богослужение пришли их родственники. В храме всегда будет совершаться поминовение всех 224 погибших. В этот день привезли первый колокол для звонницы. Настоятель подчеркнул, что для Бога важно любое пожертвование на храм, особенно совершенное не от избытка, а от скудости, как в евангельской истории о лепте бедной вдовы (Мк. 12:41-44).

Храм строится в память о жертвах теракта, совершенного 31 октября 2015 года на борту рейса 9268 в небе над Синаем. Погибли 224 человека, из которых 25 - дети. У настоятеля будущего храма жертвами трагедии стали друзья. В феврале 2016-го родственники погибших, создавшие благотворительный фонд "Рейс 9268", обратились к губернатору с просьбой об увековечении памяти родных и близких. Был выделен участок у Матисова канала. Строительство началось в августе 2019-го. При храме будет оказываться психологическая помощь потерявшим близких. Храм с социальным центром возводятся на пожертвования председателя благотворительного фонда "Созидающий мир" почетного мецената Санкт-Петербурга Вячеслава Заренкова.

ИА "Вода живая",
08.11.21

Храм великомученика Димитрия Солунского в Красносельском районе (строится)

198206, Санкт-Петербург, Красносельский район, ул. Адмирала Черокова, д. 10, стр.1

Упоминания в новостях

Все новости