Отслужена панихида по жертвам теракта над Синаем

В седьмую годовщину трагедии над Синайским полуостровом, 31 октября, в строящемся храме великомученика Димитрия Солунского в жилом комплексе "Балтийская жемчужина" была совершена панихида по погибшим в теракте. За богослужением молились их родственники и друзья. Богослужение началось в 7:14 утра - в это время 31 октября 2015 года на борту рейса 9268 "Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург" прогремел взрыв, в результате которого погибло 224 человека, из которых 25 - дети.


"Семь лет пролетели как один миг. Ежегодно мы собираемся в этот день и в семь четырнадцать утра совершаем панихиды. На каждой службе в храме великомученика Димитрия Солунского молимся за невинно убиенных и вспоминаем их. Молитва для православного человека - это нить, которая соединяет наше сердце и Господа. Она утешает, дает опору и поддержку. Всем нам сейчас тяжело, особенно последний год. То горе, которое посетило семьи погибших в небе над Синаем семь лет назад, сейчас, к сожалению, приумножается. Зло не имеет национальности и границ. Сатана - это отец зла. По злой человеческой воле происходят такие события. Время не лечит, мы в этом убедились на горьком опыте, лечат те минуты, когда мы вместе молимся и поддерживаем друг друга", - сказал настоятель строящегося храма иерей Сергий Кубышкин.

Храм строится в память о жертвах теракта. У настоятеля иерея Сергия Кубышкина жертвами трагедии стали друзья. В феврале 2016-го родственники погибших, создавшие благотворительный фонд "Рейс 9268", обратились к губернатору с просьбой об увековечении памяти родных и близких. Был выделен участок у Матисова канала. Строительство началось в августе 2019-го. Храм с социальным центром возводятся на пожертвования председателя благотворительного фонда "Созидающий мир" почетного мецената Санкт-Петербурга Вячеслава Заренкова.

На Серафимовском кладбище у мемориала "Сложенные крылья" на месте захоронения неидентифицированных останков жертв теракта отец иерей Сергей отслужил литию. Цветы и венки были возложены от близких и друзей погибших, представителей власти и общественных организаций. Присутствовали вице-губернатор Олег Эргашев, председатель городского комитета по социальной политике Елена Фидрикова.

Памятное мероприятие также прошло у мемориала "Сад памяти" на Румболовой горе в Ленобласти. Среди жертв теракта были 48 местных жителей. Губернатор Александр Дрозденко и родственники погибших зажгли свечи и возложили цветы. Мемориал открыли в 2017 году. В центре памятника - цилиндрические конструкции. В ветреную погоду они издают гул, напоминающий звук самолета. На стальных плитах высечены имена всех погибших.

ИА "Вода живая",
31.10.22