Прошла паломническая поездка курсантов

Паломническую поездку для курсантов академи имени Александра Можайского и молодых прихожан по теме "Сохранение исторической памяти" провел 4 апреля настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин.
Прошла паломническая поездка курсантов

B Князь-Владимирском соборе oтец Владимир рассказал о главных святынях, о том, как в сохраняется историческая память. Паломники увидели Всероссийский помянник с базой данных более 15 млн человек - участников войн, жертв репрессий, пострадавших а годы безбожия. Были представлены скульптурная группа "Вера, Надежда, Любовь" памяти пострадавших в годы репрессий, памятный крест врачам и учителям, памятник "Сердце" жертвам Гражданской войны, историческое древо собора с именами 420 священно- и церковнослужителей храма с 1708 года до наших дней, экспозиция в честь святого князя Владимира и Крещения Руси.

По пути в храм Успения Божией Матери на Охте они увидели место, где начинал строиться Санкт-Петербург - Троицкую площадь. Здесь находился первый храм Санкт-Петербурга - Свято-Троицкий собор, впоследствии снесенный по указанию Кирова.

Знакомство с историей России в ХХ веке продолжилось в Успенском храме. Отец Владимир рассказал, как этот он строился на пожертвования жителей города: желающие покупали кирпич и писали на нем имена родных и близких - жителей блокадного Ленинграда. Храм возведен из этих кирпичей. Были представлены памятники, установленные на прихрамовой территории - детям Беслана, участникам войн на Кавказе, священномученику Вениамину, митрополиту Петроградскому, первому настоятелю храма протоиерею Виктору Ерошенко, погибшему при строительстве.

По дороге в Невский лесопарк паломники заинтересовались бывшим зданием СИЗО "Кресты" с храмом святого Александра Невского.

Большое впечатление произвел возрожденный храм Покрова Божией Матери в Невском лесопарке - уникальный образец древнерусского зодчества. Храм является воссозданной копией Покровской церкви постройки 1708 года, пострадавшей при пожаре. В 2019 году храмовый комплекс получил статус патриаршего подворья.

На обратном пути отец Владимир показал еще один уникальный храм - "Кулич и Пасха", выстроенный по указанию императора Петра I. Все имели возможность полюбоваться прекрасными видами города - молодые курсанты приехали учиться из разных городов России, и многие из них знакомились с Санкт-Петербургом впервые.

04.04.21

30 декабря 2021
Новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Выборгский округ Спасо-Парголовский храм 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая Чудотворца в поселке Левашово 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Василия Великого в Осиновой Роще 00:00 - Божественная литургия Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Луки Крымского в Озерках 00:00 - Божественная литургия Калининский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая на улице Лебедева 00:00 - Божественная литургия Колпинский округ Свято-Троицкий собор 23:00 - утреня 00:00 - Божественная литургия Красногвардейский округ Храм иконы Божией Матери "Знамение" Курско-Коренной 23:00 - Божественная литургия, молебен на начало Нового года Красносельский округ Храм святителя Иоанна Милостивого в Южно-Приморском парке 22:00 - полиелей 00:00 - Божественная литургия Храм равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести 00:00 - Божественная литургия Невский округ Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия Храм святого Александра Невского на улице Тельмана 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия, молебен Новоладожский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери в деревне Путилово 00:00 - Божественная литургия Петроградский округ Князь-Владимирский собор 00:00 - Божественная литургия Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 00:00 - Божественная литургия Приморский округ Храм Воздвижения Животворящего Креста Господня 00:00 - Божественная литургия Храм архистратига Божия Михаила 23:30 - Божественная литургия Храм святых Петра и Февронии 23:30 - Божественная литургия Пушкинский округ Екатерининский собор 00:00 - Божественная литургия Вознесенский (Софийский) собор 00:00 - Божественная литургия Храм Воскресения Христова в поселке Шушары 23:30 - Божественная литургия Фрунзенский округ Храм Воскресения Словущего 22:00 - Божественная литургия Центральный округ Спасо-Преображенский собор 23:45 - Божественная литургия Собор Феодоровской иконы Божией Матери 00:00 - Божественная литургия Крестовоздвиженский казачий собор 00:00 - Божественная литургия Монастырское благочиние Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь 00:00 - Божественная литургия (в Крестовоздвиженской церкви) Социальное благочиние Храм мученика Вонифатия Тарсийского при наркологическом диспансере 23:00 - Божественная литургия Ставропигиальные монастыри Храм Казанской иконы Божией Матери - подворье Валаамского монастыря 00:00 - Божественная литургия ИА "Вода живая", 28 ...