Учреждена детско-юношеская казачья станица

В Крестовоздвиженском казачьем соборе 4 марта состоялся учредительный круг детско-юношеской Алексеевской станицы. Название было выбрано в честь святого цесаревича Алексия, небесного покровителя и атамана всех казачьих войск России.
Учреждена детско-юношеская казачья станица
 
Организовать круг юным станичникам помогли казаки Невской станицы, уже три десятка лет несущей службу по восстановлению и охране Крестовоздвиженского собора. Духовником станицы стал настоятель собора протоиерей Владимир Сергиенко.
 
Радостью для участников круга и гостей, среди которых были родители учащихся и казаки Невской станицы, стало присутствие председателя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерея Димитрия Василенкова.
 
"Вам надлежит исполнить два главных казачьих принципа - это самоорганизация и самоуправление, - сказал атаман Невской станицы Дмитрий Симакин. - Вы сами организовываете станицу, теперь вы - одна команда". Он напомнил о роли круга в жизни казаков, об их обязанностях по отношению к выбранному атаману.
 
Первый круг был совершен по всем казачьим традициям. Большинством голосов выбран атаман - старшеклассник Николай Родионов. Он хорошо учится, занимается фланкировкой, плаванием и конным спортом. "Атаман должен руководить не как ему хочется, а к общей пользе", - напутствовал его Дмитрий Симакин. Товарищем атамана стал шестиклассник Захарий Белов.

"Поздравляю вас с началом работы станицы, - сказал протоиерей Владимир Сергиенко. - Дух казачий в вас есть, а это главное. В школе вы учитесь всему доброму, поете казачьи песни, занимаетесь фланкировкой. Девочки проходят курсы сестер милосердия. В дальнейшем, когда начнет работу правление станицы, будет выпускаться газета, вы организуете спортивные соревнования, будете ходить в походы. Пусть Господь поможет вам в новом начинании, в выполнении плана, что утвердит ваш атаман".
 
Состоялся концерт, подготовленный под руководством Николая и Людмилы Провоторовых, преподавателей школы и руководителей ансамбля "Живая старина". Прозвучали казачьи песни и патриотичные композиции под аккомпанемент гармони. Праздник завершился играми, состязаниями и народными танцами.

ИА "Вода живая",
04.03.22


Крестовоздвиженский казачий собор на Лиговском пр.

191119, Санкт-Петербург, Центральный район, Лиговский пр., д.128

Упоминания в новостях

Все новости