Мозаичная икона освящена в Александро-Невской лавре

В день Святого Духа, 13 июня наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий освятил новую мозаичную икону у южных ворот обители. На ней изображены праведный Иоанн Кронштадтский и блаженная Ксения Петербургская.

Икона продолжает проект "Небесные покровители града Петра". Первую мозаичную икону святых благоверных князей-братьев Александра Невского и Феодора Новгородского освятил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сентябре 2021 года.

После Божественной литургии в Свято-Троицком соборе братия прошла крестным ходом вокруг монастырского каре до южных ворот, где наместник освятил икону.

"Вчера был день рождения Церкви, праздник Святой Троицы, престольный для нашей обители, один из главных в году, - сказал владыка, - а сегодня его продолжение - мы чтим Святого Духа, посланного по обетованию Христову. К этому дню благотворители сделали нам подарок. В прошлом году здесь появилась икона святых Александра Невского и Феодора Новгородского. В дальнейшем в нишах разместим иконы небесных покровителей Санкт-Петербурга. Следующим образом будет святая царская семьи ".

Иконы изготавливают сотрудники и воспитанники благотворительного фонда социальной реабилитации и помощи инвалидам "Кедр" в комплексе творческих мастерских "Монастырская слобода", расположенных в бывших амбарах лавры.

Проект рассчитан на несколько лет и предполагает также благоустройство прилегающей к фасадным нишам территории.

Крестным ходом братия вернулась к Свято-Троицкому собору для участия в подъме на звонницу нового колокола весом 220 кг, отлитого на заводе Андрея Дьячкова в Тутаеве Ярославской области. С 6 апреля он находился на паперти собора. На церемонии присутствовали руководитель Северо-Западного филиала Международного центра колокольного искусства Ольга Яковлева и благотворитель монахиня Рафаила (Синюк). Подъемным краном колокол водрузили на северную колокольню.

Фото Даниила Мушкеева
ИА "Вода живая",
13.06.22


Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости