Состоялись "Никольские дни на Ладоге"

Пятый духовно-патриотический фестиваль "Никольские дни на Ладоге" прошел 27-28 августа в Новой Ладоге.
Состоялись "Никольские дни на Ладоге"

В День города, 27 августа, иерей Артемий Наумов совершил молебен в Молодежном сквере. На богослужении присутствовали глава города, представители администрации Ленобласти, жители и гости Новой Ладоги.

В слове после богослужения отец Артемий поздравил присутствующих с днем основания города, с открытием фестиваля, и напомнил, что в этом году мы отмечаем 350-летие со дня рождения основателя Новой Ладоги - императора Петра Великого. К императору можно относиться по-разному, но, несомненно, это великий сын России.

"С одной стороны, он дипломат и политик, с другой - личность, которая сохраняет духовные традиции своих предков, - сказал отец Артемий. - Когда был основан Санкт-Петербург, одним из первых строений был храм апостолов Петра и Павла, один из которых - небесный покровитель императора Петра, и в тоже время спустя какой-то период был основан монастырь, который впоследствии стал Александро-Невской лаврой. "Западник" Петр I переносит мощи святого Александра Невского из града Владимира в новую столицу тем самым освящая это место и показывая, кто будет небесным покровителем столицы - великий полководец и величайший дипломат. Спустя много сотен лет людям помнятся слова князя Александра Невского: "Не в силе Бог, а в правде". Император Петр I также положил это слова в сердце свое, передал это своим потомкам, и мы знаем: наша сила - в правде и в единстве".

В празднике приняли участие дети из Организации российских юных разведчиков (ОРЮР). Прошли более 15 мастер-классов для детей и взрослых, состоялся концерт. Костюмированный "Петр I" поздравил всех с праздником и угощал петровской кашей, вечером на берегу Волхов прогремел праздничный фейерверк.

В праздник Успения Божией Матери, 28 августа, в храме Рождества Пресвятой Богородицы Новой Ладоги Божественную литургию совершил настоятель протоиерей Алексий Волков в сослужении иерея Артемия Наумова. После богослужения юные разведчики угощали всех на живописном берегу Волхова праздничным обедом, приготовленном на костре.

Фестиваль "Никольские дни на Ладоге" носит имя святого Николая Чудотворца. Николай Угодник считается небесным покровителем моряков и, конечно же, города Новая Ладога. В прежние времена по просьбе мореходов икона святого Николая с лампадой была вынесена на стену Никольского храма и служила ориентиром, маяком для судов, входящих в Волхов. Икона была расположена на высоте восьми метров над землей.

ИА "Вода живая",
28.08.22

Собор Рождества Пресвятой Богородицы в г. Новая Ладога

187450, Ленинградская область, Волховский район, город Новая Ладога, проспект Карла Маркса, дом 49.

Упоминания в новостях

Все новости