79-летие "Ленинградской Победы" отметили в благочиниях

В храме блаженной Ксении Петербургской на Лахтинской улице 29 января состоялась встреча, посвященная 79-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.
79-летие "Ленинградской Победы" отметили в благочиниях

Детский хор воскресной школы под руководством Марии Пугачевой исполнил песню "Ленинградские мальчишки". Дети прочитали стихотворения о блокадном городе.

gt2r13vubh0.jpeg
Директор Института востоковедения при РГПУ, профессор Андрей Вассоевич рассказал о блокадном дневнике, который вела его мать в детстве. О своем блокадном детстве рассказала почетный полярник, научный сотрудник Института океанологии Академии наук Светлана Гусарова. С рассказом о жизнии своей семьи в осажденном городе выступил прихожанин Дмитрий Чагин. Вокальная группа "У Ксении" исполнила песню "И все-таки мы победили".

"Вы живо нарисовали картину страшных событий, которые происходили в тяжелые для нашего города годы, - сказал настоятель протоиерей Павел Кудряшов. - Мы не можем не поражаться подвигу, который совершили жители блокадного города. Память о нем должна быть вечной. Только благодаря воле и мужеству, вере удалось преодолеть трудности и победить".
+++

спортсмены.jpg
Встреча с молодыми спортсменами секции борьбы дзюдо "Олимпийские надежды", посвященная 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, состоялась 29 января на приходе храма святого великомученика Димитрия Солунского в Коломягах. Во встрече принимали участие сами ребята и их родители.

Беседу провел клирик храма иерей Михаил Лунев. Темами беседы стали история и смысл праздников Рождества Христова и Крещения Господня; подвиг жителей блокадного Ленинграда; авторитеты для молодежи в современном мире. И дети, и родители внимательно слушали и задавали множество вопросов.

+++
осн.jpg

В день отдания праздника Крещения Господня, день памяти равноапостольной Нины, 79-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады, 27 января, состоялся миссионерский концерт мужского хора собора святых апостолов Петра и Павла и солистов хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова.

В программе концерта, который вел протоиерей Никита Бадмаев, прозвучали молитвы "Отче наш", "Богородице, Дево, радуйся", молитвы Рождеству Христову и Богоявлению, а также духовные песнопения на музыку Петра Чайковского, Александра Глазунова, Александра Алябьева, Сергея Прокофьева, современных российских композиторов Александра Морозова, Федора Велижанского, иеромонаха Викторина и Дмитрия Гаркави, зарубежных классиков Иоганна Себастьяна Баха, Шарля Гуно и Адольфа Адана.

Прозвучало и произведение в обработке первого регента хора Санкт-Петербургской митрополии протодиакона Павла Герасимова (+ 12.11.2001). Многие переложения в репертуаре хора сделаны его нынешним руководителем Юрием Герасимовым. Солировали теноры иерей Андрей Бондарев и Александр Гусев, басы - солист хора Петропавловского собора Владимир Остапец и Александр Говердовский, баритоны - протодиакон Андрей Левин, иерей Антоний Малаховский и Юрий Герасимов.

На концерте присутствовали 250 человек. Среди зрителей были дети блокадного Ленинграда и ветераны войн, очень много молодежи, а также представители власти, духовенства, различных сфер бизнеса и образовательной сферы, деятели искусства и культуры, руководители деловых сообществ, лидеры спортивных ассоциаций в различных видах спорта, гости отеля из Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга.

Во встрече приняли участие вице-президент Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Елена Дюкарева, известный представитель делового сообщества Санкт-Петербурга Сергей Федоров, руководитель организации "Спортивные проекты" Петр Казанский, солист ансамбля "Терем-квартет" Андрей Константинов.

Концерт прошел при поддержке администрации отеля "Новый Петергоф".

+++

1.jpg
В учебно-консультационном центре "Родник" при Спасо-Парголовском храме 27 января прошел урок мужества, посвященный 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.


"18 января 1943 года свершилось долгожданное для всех ленинградцев событие - прорыв вражеского кольца вокруг Ленинграда, и только через год, 27 января 1944-го, город был окончательно освобожден и праздновал второе рождение, - сказал настоятель протоиерей Роман Ковальский. - В этот день Русская Православная Церковь празднует память святой равноапостольной Нины. Не забудем же ее молитвенное предстательство, будем помнить о 872 днях мужества, почтим память вождей и воинов, тружеников и жителей, блаженных младенцев. В этом нам поможет сегодняшний урок мужества, подготовленный взрослыми и детьми".

Был показан спектакль по блокадной повести Ирины Богдановой "Мера бытия", бережно хранящейся в школьной библиотеке.

+++

Буренин.jpeg
В Доме-интернате ветеранов войны и труда № 2 на Крестовском острове 27 января отпраздновали 79-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Для пожилых людей устроили концерт, затем они собрались в часовне святого Георгия Победоносца, где настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин совершил поминовение почивших и погибших.

Отец Вадим многократно слышал рассказы живущих здесь свидетелей военных лет и заметил, что в них нет злобы и обиды за перенесенные испытания.


"Вашему поколению выпала тяжелая доля - расти и жить во время войны, поднимать страну в послевоенное время, - обратился к ветеранам отец Вадим. - Глядя на вас, можно понять, как вы это выдержали - у вашего поколения особая сила духа, умение не озлобляться и терпеть. Вы до сих пор претерпеваете немощи и встречаетесь с гостями, еще и нас поддерживаете!"
Среди насельников этого заведения есть те, кто пережил блокаду лично, но знали о ней с самого детства абсолютно все.

Нина Александровна Пономарева, в 1941 году жила на Урале и не знала, что такое война: с 10-летними сверстниками распевала бравые песни. Только когда к ним потянулись беженцы, дети поняли, что происходит. И скоро услышали новое и страшное слово "блокада".

"К нам приезжали практически раздетые люди - поезда бомбили, и они добирались, как могли, без еды и одежды. Позже, когда начали приезжать ленинградцы, мы поняли, что может быть еще страшнее: в отличие от остальных беженцев, их называли "эвакуированными" - мы не могли выговорить это слово, и получалось "выковыренные". А ведь так и было: их действительно "выковыряли", вырвали из страшных лап голодной и холодной смерти. У некоторых с собой были необычные для нашего края вещицы, красивая одежда - они тут же отдавали все это в обмен на любую еду. Что описывать, как они выглядели - все это знают из кадров хроники".

Ленинград пережил блокаду, и, став врачом, Нина Александровна приехала сюда жить и трудиться. В зрелом возрасте стала ходить в храм, молиться и отмечать день памяти своей святой - равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Теперь она живет в этом социальном заведении. В его часовне священник поздравил именинницу пропел ей и всем Нинам многолетие.

ИА "Вода живая",
29.01.23