Прошел фестиваль колокольных звонов

Фестиваль "Звоны северной столицы" открылся 29 апреля в храме великомученика Димитрия Солунского в Коломягах. Он проходил на нескольких площадках. В программе - церковные и авторские звоны в исполнении звонарей из Санкт-Петербурга, Москвы, Тутаева, Самары, других регионов России и из Минска.

Молебен на начало фестиваля отслужил настоятель протоиерей Александр Рябков.

"Колокольный звон называется "благовестом", то есть возвещает благую весть - зовет в храм. Если проповедь священника и пение хора не слышат те, кто еще не пришел в храм, то звон слышат даже те, кто не собирался зайти в дом Божий. Чтобы человек услышал красивое пение в храме и пленился им или услышал глубокую проповедь, надо, чтобы сначала он услышал благовест. Мастерство звонарей не менее важно, чем церковное пение и проповедь, а фестиваль внесет весомый вклад в развитие навыков звонарей и привлечение к этому важному делу желающих служить в храме мирян", - сказал он.

Организатор фестиваля и звонарь собора архистратига Михаила в Ораниенбауме Никита Чамара открыл концерт михайловским звоном, звонарь храма святого Димитрия Солунского Наталья Дворянская исполнила малиновый и свадебный звоны, петербурженка Екатерина Ермилова - хвалебный Богородице и преображенский, Антон Богачев из Москвы - звон в традиции Троице-Сергиевой лавры и даниловский, Антон Кузнецов из Троице-Сергиевой пустыни исполнил звон, принятый в этом монастыре, звонарь Феодоровского собора Владлен Пигарев - соборный и феодоровский звоны, москвичка Ксения Звонарева - борисоглебский и праздничный, Ефрем Щураковский из Тутаева Ярославской области - композицию "Звоны над Волгой", Савва Зорин из Самары - звон "Радостный".

Участники фестиваля побывали в Сампсониевском соборе, где также показали свое мастерство.

Выступление протодиаконов Николая Боткина и Артемия Лебедева, иеродиакона Александра (Урбановича) и диакона Андрея Реймерса было приурочено к празднованию Пасхи и предстоящему Дню Победы: диаконский квартет исполнил праздничные богослужебные песнопения и популярные песни военных лет. Краткую лекцию о пасхальных торжествах прочитал протоиерей Игорь Илюшин.

Фестиваль закрылся 1 мая концертом в Михайловском соборе Ломоносова. Прозвучали авторские и классические звоны. Участникам была предоставлена целая палитра возможностей. Набор колоколов собора разнообразен: наверху, на колокольне, находятся 12 колоколов, отлитых на заводе в Тутаеве и в Москве, внизу создана звонница из колоколов, сохранившихся с дореволюционных времен, на которой также совершались концертные звоны.

Со звоном "Владимирский вечерний" выступила Наталия Дворянская, руководитель курсов звонарей в храме Димитрия Солунского в Коломягах. Дуэтом выступили звонари из Санкт-Петербурга и Москвы: Никита Чамара и Антон Богачев совершили звон в традиции Оптиной пустыни.

Погода благоприятствовала - светило солнце, и зрители расположились прямо у стен величественного собора.

Завершил фестиваль ансамблевый "Соборный" звон на двух звонницах в исполнении всех участников. Главным подарком для гостей была возможность позвонить в старинные колокола, у стен собора: звучат они всего несколько раз в году - по великим праздникам и на Светлой седмице.

Всего за три дня на колокольнях Санкт-Петербурга прошло шесть концертов.

ИА "Вода живая",
29.04-01.05.23

Храм св. вмч. Димитрия Солунского в Коломягах

197341, Санкт-Петербург, Приморский район, улица 1-я Никитинская, дом 1.

Упоминания в новостях

Все новости