640-летию явления Тихвинской иконы Божией Матери посвящена инсталляция

640-летию явления Тихвинской иконы Божией Матери и 19-летию возвращения чудотворного образа в Россию посвящена инсталляция, созданная творческой студией ДПЦ Сестрорецка у храма, посвященного великой святыне и ее принесению в Россию. Экспозиция представлена в канун престольного праздника.
640-летию явления Тихвинской иконы Божией Матери посвящена инсталляция

В дни перенесения из США в Россию Тихвинской иконы в центре города на реке Сестре был заложен храм с посвящением образу, явленному на Северо-Западных землях Руси в 1383 году.

Об этом напомнил на открытии композиции настоятель архимандрит Гавриил (Коневиченко). Летом 2004 года ему посчастливилось быть среди участников сопровождения чудотворного образа в Тихвинский Успенско-Богородичный монастырь.


"Мы молились о скорейшем возведении храма, заложенного в тот же год в праздник Великой Победы, - поделился воспоминаниями настоятель. - И вскоре почувствовали помощь Царицы Небесной - строительство ускорилось: уже в сентябре того же года, в праздник Крестовоздвижения, мы водрузили крест на купол. А через несколько месяцев, 9 июля, уже отмечали первый престольный праздник, благодарили Богородицу".
Инсталляция рассказывает об истории иконы, ее перемещении за границу во время Второй мировой войны, 63-летнем пребывании в США и торжественном возвращении в Россию.

"Второе обретение Тихвинской иконы Божией Матери" - так называется образ, написанный по заказу общины. В пояснительном тексте сказано, что это символическое изображение передачи святыни из рук ее хранителя насельникам Успенского монастыря в Тихвине. Историческое событие с небес благословляют сам Господь, святой Александр Невский, праведный Иоанн Кронштадтский, блаженная Ксения Петербургская и другие небесные покровители Северо-Западных пределов России. Внизу изображены участники исторического события, многих из которых уже нет в живых. Среди них Святейший Патриарх Алексий II и хранитель иконы протоиерей Сергий Гарклавс, по воле которого она вернулась в родной край.

Незадолго до кончины отец Сергий исполнил свою мечту посетить сестрорецкий храм, увековечивший возвращение иконы-покровительницы Северо-Западных земель России. Ему подарили репродукцию образа, на котором запечатлен момент возвращения святыни, а ответным подарком стала его книга "Под сенью Тихвинской иконы".

ИА "Вода живая",
09.07.23

Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Сестрорецке

197704, Санкт-Петербург, Курортный район, город Сестрорецк, Привокзальная площадь.

Упоминания в новостях

Все новости