Святейший Патриарх Кирилл освятил храм святых Петра и Февронии в Солнечном

В день памяти благоверных князей Петра и Февронии, 8 июля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил малое освящение храма, посвященного святым, в Солнечном.

Его Святейшеству сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Курортного округа протоиерей Михаил Петропавловский, настоятель протоиерей Владимир Боднарчук, протоиереи Феодор Гуряк, Богдан Жук, Андрей Жук и другие священнослужители.

Среди молящихся были заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, глава Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, депутат Госдумы Вячеслав Макаров, губернатор Александр Беглов, председатель Заксобрания Александр Бельский, представители местной администрации, проектировщики, участники строительства, благотворители храма.

Пел хор духовенства митрополии под управлением Юрия Герасимова.

Митрополит Варсонофий поздравил Святейшего Патриарха с праздником и поблагодарил за освящение храма.

"Для жителей Курортного района это выдающееся событие - Предстоятель Русской Православной Церкви лично посетил новопостроенный храм и освятил его, - сказал владыка. - Как уроженец Санкт-Петербурга вы прекрасно знаете эти места - они связаны с вашей юностью. Здесь красивейшая северная природа, рядом Финский залив, и многие любят приезжать из города на лето с семьями, детьми. А теперь будет возможность и в этот просторный храм приходить в воскресный день, молиться о детях, семье. Благодарим вас, Ваше Святейшество, что приехали в этот поселок, чтобы помолиться здесь и преподать благословение всем, кто пришел и будет приходить в этот храм, чтобы укрепить свою веру. Благодарим также за то, что вы всегда уделяете внимание укреплению семьи в нашей стране. Многая и благая вам лета!"

Правящий архиерей подарил Предстоятелю икону святых Кирилла и Мефодия и панагию с изображением святой четы Петра и Февронии.

"Поздравляю вас с важным событием - освящением храма в этом месте, - сказал Патриарх Кирилл в проповеди. - Действительно, многое в моей жизни связано с Карельским перешейком. Начиная с 1953 года и на протяжении почти трех десятков лет всякий раз, когда наступали летние каникулы или отпуска, вместе с родителями, а потом и родственниками я проживал совсем недалеко от Солнечного, в Комарове, и потому буквально каждая дорожка, каждое дерево у меня в памяти. В то безбожное время местные жители, да и все мы сокрушались, что ближайший храм, куда можно было поехать помолиться, был в Шувалове. Помню, каждую субботу вечером и в воскресенье утром вместе со своим старшим братом я отправлялся на электричке в Шувалово, в этот переполненный храм, где трудно было стоять, приходилось выходить на улицу воздухом подышать. В таких условиях жили православные люди, но никогда не уходила из их сознания мысль, что это безбожное пленение народа не может продолжаться долго. Иначе результатом этого пленения могло бы стать полное духовное поражение народа, разрушение всякой традиции. Мы могли превратиться в иванов, не помнящих родства, потому что именно Церковь оберегает ценности не только божественные, не только нравственные и духовные, но и человеческие. Знаем, что с уничтожением храмов и эти человеческие ценности подвергались уничтожению".

"Поэтому каждый новый храм - это маленький символ большой победы, и дай Бог, чтобы эти храмы всегда наполнялись людьми. Совершенно очевидно, что сейчас так и происходит. В России не строятся храмы, если в них нет потребности, если люди не желают их иметь. Но ведь есть огромная потребность в строительстве новых храмов, есть желание людей обновить свое религиозное чувство, укрепить себя духовно! Вот и в этом замечательном месте ныне воздвигнут храм, и дай Бог, чтобы вокруг него сплотилась православная община. Дай Бог, чтобы в этом храме совершалось крещение, и я бы советовал, чтобы в храме, посвященном святым Петру и Февронии, совершались бракосочетания, потому что эти угодники Божии являются покровителями христианского брака. Община должна становиться яркой, духовно сильной, а приход должен возрастать и наполняться людьми разных возрастов, всеми, кто действительно желает быть с Богом и питаться божественной мудростью. Пусть Господь благословляет жителей Солнечного и близлежащих селений, которые будут посещать этот храм, и особенно тех, кто сегодня участвовал в освящении. Благословение Божие да пребывает над всеми нами!" - завершил проповедь Патриарх и подарил храму икону святителя Николая Чудотворца.

За помощь в строительстве храма были награждены: председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер - орденом преподобного Сергия Радонежского III степени, гендиректор компании "Газпром Межрегионгаз" Сергей Густов - орденом святого Александра Невского III степени, глава МО "Поселок Солнечное" Михаил Сафронов - орденом преподобного Серафима Саровского III степени, ведущий конструктор компании "Интра-проект", архитектор храма Жанна Приходько - орденом преподобной Евфросинии Московской III степени.

Дмитрий Медведев передал храму в дар от своей семьи икону Божией Матери "Нечаянная Радость".

У памятника благоверным князьям Петру и Февронии на прихрамовой территории к участникам торжеств вновь обратился Святейший Патриарх Кирилл:


"Желаю вам духовных и физических сил, радости в сердце, мира душевного, а нашей стране - мира и благополучия. Чтобы мы становились сильнее не только благодаря научно-техническому прогрессу, не только потому, что создаются грозные орудия обороны, но потому, что сильнее и сильнее становится наш дух, который никогда не смирится ни с порабощением, ни с зависимостью. Люди, вооруженные таким духом, всегда будут стремиться к процветанию Отечества, его свободе и, главное, сохранению духовных начал, на которых построена исторически жизнь народа. Храни вас Господь!"

Его Святейшество освятил памятник.

Храм святых Петра и Февронии в поселке Солнечное был заложен в 2021 году рядом с одноименной временной церковью. Строительство началось летом 2022 года. Жанна Приходько спроектировала деревянный храм в стиле северного позднего русского модерна и разработала проект современного общественного пространства с памятником святым Петру и Февронии и прогулочной зоной с фонарной подсветкой. Помощь в финансировании строительства оказали благотворители, в числе которых - крупные компании.

Памятник благоверным князьям Петру и Февронии разработали в реставрационной мастерской "Наследие". Авторы - Виктор Морин и Александр Арефкин. Скульптура отлита из художественной бронзы высотой в человеческий рост изображает супругов в старинной русской ладье. В основу композиции положен эпизод из "Повести о Петре и Февронии": после того как княгиня-крестьянка была отвергнута муромскими боярами, князь Петр, не желая оставлять жену, вместе с ней покидает город, и они плывут в ладье по Оке. Это третий монумент, посвященный им, в Санкт-Петербурге. В 2016 году небольшая скульптура появилась на улице Чайковского у "Дворца обручальных колец". Памятник святым в том же году был открыт во дворе Политехнического университета.

ИА "Вода живая",
08.07.23

Храм святых благоверных Петра и Февронии в п. Солнечное

197739, Санкт-Петербург, Курортный район, поселок Солнечное, Приморское шоссе, дом 364 А, лит. Ж

Упоминания в новостях

Все новости