Установлены кресты на Никольскую часовню в Стрельне

Освящение надглавного и надвратного крестов часовни святителя Николая Чудотворца в Стрельне состоялось 29 декабря. Металлические позолоченные кресты вновь изготовлены взамен старых, деревянных, которые простояли 27 лет со дня освящения часовни в 1995 году.
Установлены кресты на Никольскую часовню в Стрельне

Чин освящения совершил настоятель храма благоверных князей Петра и Февронии в Стрельне иерей Кирилл Дашевский.

"Мы освятили кресты, один из которых будет водружен на главный купол часовни, а второй - над ее входом, - обратился отец Кирилл к жителям поселка. - Реставрация подходит к завершению. Мы молились, чтобы освященный крест стал для верующих символом победы над злом, диаволом. Как народ израильский в пустыне спасался от змеиного яда при взгляде на медного змия, которого водрузил Моисей на шесте, так и мы испрашивали у Бога, чтобы крест не только ознаменовал завершение работ, но и был спасительным символом, посмотрев на который и вспомянув Бога, мы исцелялись от душевных и телесных недугов".

Освящение планируется совершить в теплое время года.

Священник вознес крест по лесам до купола часовни, где реставраторы установили его на главку.

Небольшая каменная часовня святителя Николая Чудотворца на берегу Портового канала Стрельны была построена в 1910-1913 годах по проекту Дмитрия Зайцева. Это первое, а ныне единственное уцелевшее в России культовое здание из монолитного железобетона. В 1932 году часовню закрыли и долгое время использовали под склад. В 1995 году, когда впервые отмечался День Стрельны, часовня была вновь освящена. В 2003 году, к юбилею Санкт-Петербурга, она была облагорожена жителями Стрельны. Восстановленик часовни проведено на средства тендера, который выиграли благодаря настоятелю храма святых Петра и Февронии Муромских в Стрельне иерею Кириллу Дашевскому. Рядом с часовней находится поклонный крест - это предполагаемое место расстрела настоятеля Казанского собора священномученика Философа Орнатского, его сыновей мучеников Николая и Бориса и еще двадцати девяти арестованных летом 1918 года.

ИА "Вода живая",
29.12.23


Часовня святителя Николая в Стрельне

198515, Санкт-Петербург, Петродворцовый район, посёлок Стрельна, улица Пристанская, дом 25, лит. А