Священнослужители посетили раненых воинов

Настоятель храмов равноапостольного князя Владимира при Окружном военном госпитале № 442 и страстотерпца царя Николая на Суворовском проспекте протоиерей Михаил Погиблов и настоятель храма святителя Димитрия Ростовского иерей Константин Щербак 16 марта причастили раненых в хирургическом, терапевтическом, офтальмологическом, пульмонологическом и реанимационном отделениях госпиталя.
Священнослужители посетили раненых воинов

"Прошу вас всемерно содействовать духовной поддержке раненых, большинство из них поступают в госпиталь прямо с поля боя, с тяжелыми ранениями, нуждаются в особой духовной заботе и душевном  тепле, и наша задача - оказать их им", - сказал благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Куксевич, обращаясь к духовенству.

Священнослужители храмов Центрального округа регулярно проводят в госпитале огласительные беседы, исповедуют, крестят, причащают и соборуют. Протоиерей Михаил Погиблов и прихожане храма на Суворовском проспекте молитвенно готовят воинов к принятию Таинств.

Начальник госпиталя полковник медслужбы Сергей Коваленко выразил благодарность духовенству благочиния, отметив, что духовная и морально-психологическая помощь содействует лечебному процессу и выздоровлению военнослужащих.

Госпиталь был учрежден указом императора Николая I в 1835 году. Первоначально он назывался I Военно-сухопутным Санкт-Петербургским госпиталем, с 1869-го по 1917 год - Николаевским военным госпиталем. Только за годы Великой Отечественной войны в нем было выполнено 18 тыс операций, лечилось 70 тыс раненых и больных, 82 процента из числа которых возвращены в ряды Красной Армии - это почти семь дивизий. Сегодня вновь врачи-офицеры, медперсонал ставят на ноги защитников Отечества, чтобы они продолжили свое священное служение.

ИА "Вода живая",
16.03.24


Храм св. равноап. вел. кн. Владимира при Окружном военном госпитале

193163, г. Санкт-Петербург, Центральный район, Суворовский пр., д. 63

Упоминания в новостях

Все новости