В Феодоровском соборе прошел ежегодный Феофорум

В Феодоровском соборе в память 300-летия Дома Романовых 12 июня состоялся очередной летний Феофорум.

Тема конференции была заявлена как "Нагорная проповедь: недостижимая вершина или требование веры?".

С докладами выступили сотрудник апологетического цента "Ставрос" при миссионерском отделе епархии Артем Григорян и протоиерей Вячеслав Рубский, клирик храма святой великомученицы Екатерины в Одессе.

После лекционной части прошел круглый стол, ведущим которого был протоиерей Димитрий Симонов.

Артем Григорян подготовил доклад на тему классического понимания Нагорной проповеди в Церкви.

Основная проблематика доклада - вопрос выполнимости Нагорной проповеди на практике. Артем Григорян отмечает в ходе исследования, что в древней Церкви подобный вопрос не стоял.

Со времени обращения императора Константина понимание Нагорной проповеди начало меняться: в IV веке Церковь гонимого меньшинства стала Церковью большинства, и не всем по силам оказалось исполнить то, что заповедал Христос.

Докладчик делает вывод, что со временем святые отцы пришли к необходимости смягчить острые углы Нагорной проповеди, более мягко ее интерпретировать.

Второй докладчик - приехавший из Одессы протоиерей Вячеслав Рубский - назвал свой доклад "Ключевые темы Нагорной проповеди".

Отец Вячеслав обратил внимание аудитории на несколько важных моментов изменения толкования Нагорной проповеди, а значит, отношения к словам Христа.

Докладчик остановился на стереотипах понимания евангельского отрывка: существует, к примеру, расхожее восприятия слов Христа как "повышения планки" для Израиля.

"Но неужели Господь пришел, чтобы закручивать гайки?" - спрашивает отец Вячеслав. - Если Христос хочет просто дополнить Закон, то Его воплощение делается ненужным. Но Он говорит, что блаженны "неудачники", и этим переворачивает мирскую догму. Он призывает благословлять проклинающих, прощать обидевших, то есть Он говорит - если вы хотите быть святы, как Отец Небесный, будьте похожи на Него в том, в чем Он не похож на нас".

Во время круглого стола все желающие задали докладчикам вопросы.

Духовно-просветительские конференции в Феодоровском соборе проводятся с 2007 года.

Следующий Феофорум планируется зимой, его тема - "Тайна Святой Троицы: Бог есть любовь".

"Вода живая", 
12.06.14