Книга протоиерея Михаила Бравермана "Агни Парфене" представлена в КД "Глагол"

В книжном доме "Глагол" 8 января состоялась презентация книги протоиерея Михаила Бравермана "Агни Парфене".

День презентации, в который православные отмечают Собор Пресвятой Богородицы, был выбран не случайно: книга посвящена Пресвятой Богородице, Ее земной жизни и почитанию.

Как рассказал отец Михаил, закончил он книгу в 2013 году, во время паломничества, в Эфесе - городе, в котором, по преданию, жила Пресвятая Богородица вместе с апостолом Иоанном Богословом, которому выпало по жребию именно в этих местах проповедовать Евангелие.

Презентация сопровождалась показом слайдов с видами еще одного места, связанного с Пресвятой Богородицей, - Святой горы Афон.

"Почему книга такая тонкая?" - спросил собравшихся отец Михаил. В качестве ответа на вопрос он обратил внимание на предпосланный книге эпиграф - высказывание профессора богословия Михаила Скабаллановича: "Вся жизнь Пресвятой Богородицы проходит в какой-то тайне для христиан. Можно сказать, из святых жизней ни об одной не известно так мало".

Название книги на греческом языке - звательный падеж словосочетания "Чистая Дева", этими словами начинается гимн в честь Девы Марии, составленный святителем Нектарием Эгинским. Этот гимн по-гречески и по-русски исполнили певчие хора храма святых равноапостольных Константина и Елены, где отец Михаил настоятельствует (регент - Любовь Реброва).

Пение хора сопровождало встречу, как и выступления актрисы Ольги Маркиной, которая читала стихи русских поэтов.

"Книга, хотя и посвящена Деве Марии, - о Том, Кто находится в центре нашей жизни, о Христе Спасителе. Прославляя Ее, мы прославляем Его", - подчеркнул отец Михаил.

Чтобы познакомить слушателей с книгой, отец Михаил зачитывал отрывки из нее и комментировал их, рассказывал об этапах работы над текстом и оформлением; особенно поблагодарил за совместную работу дизайнера Марию Кагарлицкую.

В книге рассказывается о Богородичных праздниках, храмах, посвященных Божией Матери, Ее иконах; через образ Божией Матери осмысляется вся новозаветная история.

Автор не хотел, чтобы презентация превратилась в его сольное выступление, поэтому пригласил выступить и других людей. Помимо уже упомянутых хора и актрисы Ольги Маркиной выступила профессор СПбПДА Наталья Харламова, преподаватель древних языков.

"Книга очень красивая, сделала с невероятной любовью к Божией Матери, - сказала Наталья Олеговна. - Каждый по-своему славит Божию Матерь: кто-то молится, кто-то рисует, кто-то сочиняет музыку. Но самое сложное и ответственное - когда человек сподобляется прославить Божию Матерь словом, возвысить нас до горних высот, где Она пребывает. Это великое чудо и радость".

Проректор по учебной работе СПбПДА протоиерей Владимир Хулап отметил: "Книга эта - произведение искусства. Текст и изображение в ней гармонично связаны, это настоящая симфония слова и образа. Она рассчитана на самую разную аудиторию, ее даже можно подарить далеким от Церкви людям. Ценна она и для тех, кто занимается катехизацией на приходах, работает с молодежью".

В завершение встречи отец Михаил поблагодарил "всех людей и всех святых", хор спел кондак Рождества, а потом состоялась автограф-сессия.

"Мне хотелось показать красоту богословия человеку обычному, неподготовленному, важно было представить эту сложную область с привлекательной стороны, потому что все, что говорится о Боге, имеет отношение к нам, - сказал протоиерей Михаил Браверман в беседе с корреспондентом "Воды живой". - Знание о Боге важнее, чем любое другое знание. Вся наша жизнь, наше человеческое счастье зависит от того, что мы знаем о Боге Творце, нашем Создателе, нашем Спасителе. Я хотел поговорить с читателем о сложном, но простым, доступным языком. Главное - осознать необходимость личных отношений с Богом, потому что Бог - это личность. Должны быть и личные отношения со святыми, а особенно - с Той, Которая возглавляет лик всех святых".

ИА "Вода живая",
08.01.15