Протоиерей Александр Пелин назначен настоятелем Сампсониевского собора

Определением митрополита Варсонофия 17 января протоиерей Александр Пелин принят в клир Санкт-Петербургской епархии и назначен настоятелем собора преподобного Сампсона Странноприимца

Протоиерей Александр Пелин назначен настоятелем Сампсониевского собора
"Благодарю владыку Варсонофия за оказанное доверие, - сказал отец Александр в беседе с корреспондентом "Воды живой". - Собор потрясающий по красоте и сохранности, но предстоит многое сделать, чтобы между музеем и церковной общиной было подлинное единство. Пока община существует в соборе на правах гостей. А концепция соработничества, о которой говорит Святейший Патриарх Кирилл, и которую поддерживает митрополит Варсонофий, предполагает совместную деятельность на благо Церкви, общества, государства. Община существует в соборе не для того, чтобы быстренько отслужить службу и уйти. Она там, чтобы оживлять эту жизнь".
  
Протоиерей Александр Пелин родился 24 июля 1969 года в Саранске. В 1996 году окончил Московскую духовную семинарию, в 2000-м - Московскую духовную академию. Кандидат богословия. В 2008 году окончил Нижегородский педагогический университет по специальности "Теология". Специалист по церковной археологии, литургике, вопросам церковно-государственных взаимоотношений. Лауреат премии "Обретенное поколение" (2003). В 2006 году, к 15-летию Саранской епархии, был удостоен патриаршей награды - права ношения палицы. В 2007-м был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством". Член Общественной палаты РФ от Мордовии. 

ИА "Вода живая",
21.01.15