Татьянинский бал прошел в Санкт-Петербурге

День российского студенчества, 25 января, завершился торжественным Татьянинским балом, организованным, по традиции, ассоциацией "Покров". В этом году двери для бала открыл Морской корпус Петра Великого, который в этот день также празднует 314-ю годовщину со дня основания - 14/25 января 1701 года.

Церемония открытия бала началась с поздравления председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова: "В этом зале сегодня - лучшие представители нашей российской молодежи. Важно помнить, что от нашего ежедневного старания, от наших умений зависит будущее не только наших родных и близких, но и будущее этого великого города Санкт-Петербурга, будущее нашей России. Поэтому, дорогие ребята, поздравляю вас с этим великим праздником святой великомученицы Татианы, которая является вашей покровительницей".

Затем благочинный храмов в вузах Санкт-Петербургской епархии протоиерей Петр Мухин благословил начало Татьянинского бала: "Сегодня особенный день, сегодня совершаются такие встречи, такое общение, которое, возможно, бывает только раз в жизни. И возможно это, только если мы, придя сюда, имеем доброе намерение созидать нашу жизнь, с уважением относиться к нашей истории и совершать свою жизнь с благословения и, конечно, открыв сердца навстречу друг другу. Пусть Господь по молитвам святой мученицы Татианы благословит вашу жизнь в созидании, любви, радости, мире и в том великом будущем, которое от каждого из нас зависит".

Алла Финько, исполнительный директор ассоциации "Покров", наставила студентов: "Студенческая пора больше никогда не повторится. И вы просто не упускайте это время!"

Студентов поприветствовало также руководство Корпуса.

Любовь Немчикова, заместитель исполнительного директора Ассоциации "Покров", рассказала, что тема нынешнего Татьянинского бала - кругосветное путешествие, "С корабля на бал": "Этим объясняются элементы дресс-кода: мы просили, чтобы и девушки, и юноши использовали элемент голубого, белого или синего цвета. Можно приходить в костюмах, исторических, сказочных, в масках".

В этом году программа бала была в трех отделениях. Около 900 человек: гостей, курсантов, организаторов смогли вместить стены военного института. Потанцевать польку, полонез, падеграс, вальс и множество других танцев пришли от мала до велика. Отчетливо выделялись супружеские пары, где жены вновь надели свои свадебные платья. Ольга Кудрявцева, спустя полтора года после свадьбы вновь одевшая свадебный наряд, поделилась: "Покровские балы - это лучшие балы в Петербурге по своей организации, по продуманности бала. Я хожу на этот бал с тех времен, когда я училась в Университете, а вот сейчас мы пришли с мужем, а нашей дочке уже 7 месяцев. С удовольствием танцуем!"

Но даже среди почти тысячи человек нельзя было не заметить кавалера, одетого в экстравагантный костюм морского царя. "Балы хорошие, хотя сегодня немного тесновато. Сам занимаюсь танцами много лет, но развиться танцевальному таланту здесь не хватает места. У Покровских балов самый знаменитый - "Бал Победы" - я в нем участвовал, и, узнав про этот бал, решил, что надо обязательно пойти. Прочитал в группе, что бал с морской тематикой, и сделал себе вот такой костюм Нептуна", - рассказал Александр Никонов.

Балы, организованные Ассоциацие "Покров", с каждым разом растут в геометрической прогрессии. Кирилл Дерюгин пришел на бал первый раз: "Я думаю, что люди сюда приходят, чтобы прикоснуться к кусочку счастья, радости и веселья. Я первый раз на балу. Мне очень нравится. Здесь очень интересные люди, культурные, они со вкусом одеты. Мне кажется, что это та эстетика, которая должна быть всегда".

Уставшим от танцев кавалерам и дамам предлагалось несколько вариантов интересного досуга. Помимо фруктового фуршета мастера чайного дела проводили чайную церемонию, а иерей Димитрий Дмитриев - шахматный турнир. Отец Димитрий говорит: "Игра в шахматы тоже имеет свой аристократизм. Играют в паре, и надо в себе воспитывать и уважение к сопернику, и контролировать свои эмоции и чувства, чтобы страсть к победе не затуманивала разум".

ИА "Вода живая", 
25.01.15