Прихожане Успенского храма побывали в Вохоновском монастыре под Гатчиной

Молодые прихожане Успенского храма на Малой Охте во главе с духовником клуба "Встреча" протоиереем Константином Головатским побывали 28 марта в Вохоновском Мариинском монастыре под Гатчиной.

Прихожане Успенского храма побывали в Вохоновском монастыре под Гатчиной
Через полтора часа после отъезда из Санкт-Петербурга в окнах микроавтобуса мелькнул белый стройный храм, стоящий посреди луга. По приезде паломники отправились в него на Божественную литургию в честь праздника Похвалы Пресвятой Богородицы. 

Не так часто городской житель видит храм, в котором в узкие стройные оконца смотрят настоящие лесные ели, а в этот день еще и лились лучи весеннего солнца - храм был буквально заполнен светом. Служба была по-монастырски неспешной, а умилительное настроение создавало пение всего двух певчих. Звуки знаменного распева серебряными нитями заполняли храмовое пространство, возносились под купол, а затем, думается, и к Престолу Божию. Потом был отслужен молебен с акафистом Пресвятой Богородице. В дни Великого поста, наполненные покаянием и напряженной борьбой со страстями, Суббота Акафиста - как глоток свежего воздуха или луч солнца. Это необыкновенная духовная радость.

После службы настоятель храма иерей Илия Осокин в слове назидания напомнил, что только по молитвам и предстательству Пресвятой Богородицы любой человек - и достигший высот святости, и погибающий в грехах - обретает дорогу на небеса. И также все мы призваны хотя бы в какой-то мере подражать Пресвятой Деве - в бесконечной преданности Богу, в любви и милосердии к ближним.

Во время экскурсии по возрождающейся обители гости узнали, что белый храм, в котором проходила служба, называется Успенским, был построен в 2010 году, а строящийся, заложенный в 2011 году, посвящен святой Марие Магдалине. 

За чаем в келейном корпусе завязалась живая беседа. Отец Илия рассказал интересные факты из истории монастыря и его нынешей жизни. Так, в 1917 году в обители проживало 300 насельниц, сейчас - только три... Возродится ли обитель до своей первоначальной славы? Не известно, но "невозможное человекам возможно Богу". Также удивило, что Успенский храм построил один человек, диакон этого храма, и он же строит храм святой Марии Магдалины. Родины. За беседой время пролетело очень быстро, паломники уезжали с надеждой, что вернутся сюда летом, чтобы помочь по хозяйству. 

История обители берет начало в 1889 году, когда указом Святейшего Синода скит петербургского Новодевичьего монастыря, расположенный близ мызы Вохоново, был обращен монастырь. Насельницы обители, помимо молитвенных трудов, вели миссионерскую работу среди эстонцев-лютеран, занимались обширным хозяйством. При обители действовали приют и школа для сирот. Монастырь имел подворье - Покровский храм в Гатчине. Через десять лет с момента основания из состава обители выделяется Пятогорский Богородицкий монастырь, его самой известной постриженицей стала преподобномученица Мария Гатчинская. В 1930 году все здания были переданы совхозу "Делегатка", через два года 17 оставшихся сестер были арестованы и сосланы. В предвоенное время монастырские постройки были разрушены.

ИА "Вода живая",
28.03.15