Престольный праздник отметили в Скорбященском храме на Шпалерной

В праздник иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", 6 ноября, архиепископ Петергофский Амвросий возглавил Божественную литургию в Скорбященском храме на Шпалерной улице.

Престольный праздник отметили в Скорбященском храме на Шпалерной

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Вячеслав Харинов с клиром и другие.

За богослужением пел праздничный хор Скорбященского храма под управлением выпускницы регентского отделения СПбПДА Натальи Селезевой.

За Литургией владыка, духовенство и прихожане храма молились о прекращении кровопролития и братоубийственных войн на землях Украины и Сирии и об утешении скорбящих друзей, близких и родственников авиакатастрофы на Синайском полуострове.

На заупокойной ектении участники богослужения вознесли молитву об упокоении бессмертных душ всех погибших в крушении российского авиалайнера в Египте, а также о присномапятных почивших настоятелях, строителях и жертвователях храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной улице.

Праздничная Божественная литургия завершилась славлением иконе Божией Матери "Всех скорбящих Радость".

После отпуста архиепископ Амвросий поздравил всех с престольным праздником и передал благословение и поздравления митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Затем владыка Амвросий обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Владыка напомнил, что к иконе Божией Матери "Всех скорбящих Радость" люди особо прибегают в случае различных невзгод.

"У каждого из нас немало скорбей, и сегодня это особенно чувствуется в нашем городе, в нашем Отечестве - после трагической гибели более двухсот человек в авиакатастрофе на Синайском полуострове, - сказал владыка. - Эта печаль, эта трагедия потрясла умы и сердца сотен тысяч людей, не оставив равнодушных. Но эта ужасная трагедия не лишает нас надежды, она не может нас сломить, не может дезориентировать, потому что мы знаем, что, несмотря на колоссальную тяжесть, на великое горе, при котором невозможно найти слов утешения, мы, сострадая, можем молиться. Это вдохновляет нас, потому что именно молитва, именно небесное заступление Божией Матери способно со временем утолить невыразимую скорбь и дать то утешение, которое мы, как земные люди, не можем принести друг другу, ибо это утешение исходит свыше. Но только в том случае - если мы искренне поверим, что только в этом рае на земле - храме Божием - мы можем получить ослабу тяготы и невыносимой скорби, мы опытно ощутим удивительное участие жизни Божественной в нашей жизни, участие материнского Покрова Царицы Небесной, именуемой нами Радостью всех скорбящих. И пусть нынешняя молитва в день престольного праздника станет нашим благодатным даром тем людям, которые ожидают его от нас, ожидают сердечного молитвенного участия и сопереживания в постигших их скорбях. Наши же скорби на фоне их скорбей - это ничто. И мы должны непрестанно благодарить Бога за то, что Он даровал нам в этой жизни возможность знать Его, даровал счастье молиться Ему, даровал радость чувствовать материнский Покров Той, Которая привела Его в этот видимый мир для того, чтобы Он даровал нам вечность".

Настоятель протоиерей Вячеслав Харинов поблагодарил владыку за молитву и в память о праздничном богослужении подарил архиепископу Амвросию историко-фотографический сборник, посвященный еще не восстановленным храмам Санкт-Петербургской митрополии.

ИА "Вода живая" - сайт СПбПДА,
06.11.15