Святейший Патриарх Кирилл выступил на межпарламентском форуме в Санкт-Петербурге

Святейший Патриарх Кирилл 16 октября выступил перед участниками 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза, которая  проходит с 14 октября в Санкт-Петербурге. Форум в этому году посвящен теме "Продвигая культурный плюрализм и мир через межрелигиозный и межэтнический диалог".
Святейший Патриарх Кирилл выступил на межпарламентском форуме в Санкт-Петербурге

Предстоятеля в Таврическом дворце встречали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. 

"Я сразу хотел бы обозначить основную тему моего выступления - это необходимость поиска нравственного консенсуса в современном мире и становление на его основе справедливости, - начал свое выступление Предстоятель Русской Православной Церкви. -  Конечно, в первую очередь эта тема волнует меня и как Патриарха, и как священника. Вместе с тем я убежден, что именно нравственный консенсус есть единственно возможный базис, единственно возможное универсальное основание для мирного сосуществования разных культур народов в современном мире - мире сложном, неустойчивом и непредсказуемом. Вы помните, как в начале 90-х годов прошлого века, когда закончилось длившееся десятилетиями идеологическое противостояние двух систем, когда произошло крушение биполярной системы международных отношений, многие прогнозировали, что возникнет дивный новый мир, который будет стабильным, предсказуемым, благополучным и очень устойчивым. Это будущее связывалось с победой, как тогда казалось, универсальных ценностей. С легкой руки Фрэнсиса Фукуямы был провозглашен "конец истории" как конечная точка социокультурного развития человечества, которое якобы достигло вершины, и дальнейшая его судьба - лишь распространение универсальных либеральных ценностей по всему миру и их неизбежное торжество. Однако последние десятилетия  ХХ века и подходящее к концу второе десятилетие XXI века показали, что те ценности, которые утверждались в качестве базисных, универсальных, в качестве единственно возможного источника счастья человечества, не выдержали проверки временем. Мир, увы, не стал ни более спокойным, ни более предсказуемым, ни более стабильным. Вместе с тем, в продолжающемся поиске основы для стабильности в эти же годы в жизни многих стран, а также в международных отношениях обозначились вполне определенные тенденции возрастания роли традиционных религий в общественном, культурном поле, что обусловлено как фундаментальным характером религий, так и стремлением людей сохранить базисный нравственный фундамент. Законотворческая деятельность на протяжении долгого времени во многом и сегодня продолжает сохранять связь с вложенным Творцом в человеческую природу нравственным принципом. Однако в современном мире нередко предпринимаются попытки эту связь игнорировать. Это неизбежно приводит к дискуссии о соотношении нравственности, справедливости и закона, к дискуссии о ценностях, которые лежат или должны лежать в основе общественного развития современного свободного мира".
    
Святейший Патриарх обратил внимание на различное наполнение термина "справедливость" в разных языках: в современном мире справедливость обозначается английским словом "justice", от которого произошло и слово "юстиция"; справедливость, таким образом, основана на законе. Но древнегреческое понятие Δικαιοσύνη ("дикэосúни"), которое также означает "справедливость", можно перевести и как "праведность". Таким образом, справедливость здесь неразрывно связана с нравственностью. Справедливость, считает Предстоятель, не должна быть отделена от нравственного основания. Он убежден, что закон, противоречащий нравственной природе человека, бесполезен и даже вреден для общества. 

Далее Святейший Патриарх коснулся международного положения, упомянул о межрелигиозном и межконфессиональном диалоге, которые ведет Русская Православная Церковь. 

Межпарламентский союз - старейшая международная парламентская организация: он основан в 1889 году и объединяет парламентариев 173 стран мира и 11 межпарламентских организаций. 14 октября на церемонии открытия 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза выступил президент РФ Владимир Путин. Ассамблея продлится до 18 октября. В ней принимают участие 2400 парламентариев из 161 страны, 96 делегаций прибыли под руководством своих председателей. Межпарламентский союз содействует развитию парламентаризма, соблюдению прав человека, а также установлению межнационального мира и сохранению международной безопасности.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
16.10.17

Видео: В Санкт-Петербурге проходит 137-я Ассамблея Межпарламентского союза

Видео: Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на 137-й Ассамблее Межпарламентского союза