НАЧИНАЕТСЯ ВОССОЗДАНИЕ НИЖНЕЙ ДАЧИ РОМАНОВЫХ В ПЕТЕРГОФЕ

Начинается восстановление Нижней дачи Романовых в парке Александрия Петергофа. При этом, реставраторы учтут, что это место почитается православными христианами как святыня.
Петергоф. Нижняя дача Императора Николая II. Фото начала XX в.
Петергоф. Нижняя дача Императора Николая II.
Фото начала XX в.

Начинается восстановление Нижней дачи Романовых в парке Александрия Петергофа. При этом, реставраторы учтут, что это место почитается православными христианами как святыня, ввиду обитания здесь святых царственных страстотерпцев.

Как сообщил директор Государственного музея-заповедника "Петергоф" Вадим Знаменов, любовь верующих в этому к святыне показал последний крестный ход, совершенный в канун столетия со дня рождения цесаревича Алексия, родившегося на даче в 1904 году. Крестный ход отправился из Царского Села до Петергофа, где был отслужен молебен на развалинах дачи.

Но В. Знаменов уточнил, что Нижняя дача - это светский объект, и восстановление будет совершено без участия Церкви. Однако, архитектурная мастерская "Собор", являющаяся проектировщиком, не возражает, чтобы на близлежащей территории была построена часовня.

Четырехэтажное здание на берегу Финского залива, увенчанное башней с бельведером, было возведено в 1885 году по проекту архитектора Антония Томишко. После революции дача и все находящиеся в ней вещи оказались абсолютно нетронутыми, при большевиках здесь с одобрения Иосифа Сталина был создан музей. В конце 1930-х годов его превратили в дом отдыха НКВД, но мебель и все содержимое разрешили распределить по музеям. Во время Великой Отечественной войны, как полагает Знаменов, здесь мог находиться наблюдательный пункт гитлеровцев. В 1950-е годы дворец все-таки взорвали. В настоящее время ведется расчистка сохранившегося фундамента.

Петергоф. Развалины Нижней дачи Императора Николая II, где родился Наследник Цесаревич Алексей
Петергоф. Развалины Нижней дачи Императора Николая II,
где родился Наследник Цесаревич Алексей