СЛОВО СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ ЧУДОТВОРНОЙ ТИХВИНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Сегодня совершается великое событие - возвращается в Отечество святыня земли Русской после 63 лет пребывания вне пределов нашей Родины.

Ваше Блаженство, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, Ваше Превосходительство, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня совершается великое событие - возвращается в Отечество святыня земли Русской после 63 лет пребывания вне пределов нашей Родины.

Когда мы поем тропарь перед Тихвинским образом Богоматери, мы слышим слова: "Юже великая Россия, яко некий дар Божественный, свыше благоговейне восприемши…". Так на протяжении шести веков воспринимали православные люди нашего Отечества явление на нашей земле чудотворной Тихвинской иконы Богоматери - как великий дар Божий.

Сегодня эти же слова мы можем повторить снова, потому что великая Россия, "яко некий дар Божий" воспринимает второе явление чудотворного образа Царицы Небесной.

Оглянемся на прошлое. Начиная с 1383 года, с момента чудесного появления иконы Богоматери в северных пределах нашего Отечества, перед этой святыней возносились молитвы, проливались слезы. Перед этой святыней молились наши предки на протяжении шести веков, возлагая на нее свое упование, свою веру в предстательство и заступничество Пречистой Богоматери.

Встречая сегодня в Соборном Храме Христа Спасителя эту святыню, мы можем вместе с праведной Елизаветой воскликнуть: "И откуду мне сие, да прииде Мати Господа моего ко мне?".

Объединимся же в молитве перед чудотворным образом, чтобы Царица Небесная хранила Отечество наше, Святую нашу Церковь и многострадальный народ нашей страны от бед, скорбей и напастей. Будем молить Пречистую, чтобы Она и впредь была бы заступницей усердной, ходатаицей и милостивой предстательницей перед Престолом Своего Божественного Сына - Господа нашего Иисуса Христа. Прославляя Пресвятую Богородицу перед этой святыней, объединимся в молитве к Ней. Да услышит Она и моление наше, и сердечные воздыхания, которые мы к Ней обращаем.

Я поздравляю всех вас с праздником, с Божественным даром, который нам ниспослан, - возвращением чудотворного Тихвинского образа Царицы Небесной на нашу Русскую землю. С праздником всех вас!