"И ГРУСТЬ, И ВЕЛИКАЯ РАДОСТЬ..."ИНТЕРВЬЮ С МИТРОПОЛИТОМ ВСЕЙ АМЕРИКИ И КАНАДЫ ГЕРМАНОМ

Митрополит Герман: - Православные американцы любили молиться перед этим образом и почитали его, но знали, что икона однажды вернется в Россию, в Тихвин, туда, откуда она изначально пришла. И несмотря на то, что была грусть в связи с тем, что икона покидает Америку, была и великая радость, потому что мы знаем, что икона вернулась на ее законное место.
Интервью с митрополитом Германом

- Каково очутиться в Тихвинской обители? Как вы решились приехать и присутствовать на церемонии передачи Тихвинской иконы Божией Матери на вечное хранение в Тихвинский Успенский Богородичный мужской монастырь?

Митрополит Герман:

- Мы приехали из Америки, так как икона, которая сегодня вернулась, пребывала в США более 50 лет. Мы часто поклонялись ей и молились перед этой иконой, но всегда знали, что это не наша икона, что она принадлежит Тихвинскому монастырю. И мы всегда знали, что икона будет возвращена сюда, когда здесь восстановится монастырь и возобновится монашеская жизнь.

- Мы, православные, очень благодарны вам, так как сегодня исполнилась мечта многих поколений русских людей...

Митрополит Герман:

- Мы очень рады этому. Мы видели, как икона была в Риге, Москве и в Петербурге до ее возвращения в Тихвин. И то количество людей, которые ее посещали и насколько они были духовно и эмоционально взволнованы, тронуты этим. Мы знаем, что люди много лет молились об этом, просили об этом, мечтали об этом. И мы благодарны Господу Богу и Его Святой Матери, что это исполнилось. Я, как Предстоятель Православной Церкви в Америке, удостоился чести вернуть эту икону в руки Патриарха Алексия, Предстоятеля Русской Православной Церкви.

- Америку и Россию связывает память о человеке-основателе Тихвинской водной транспортной системы - Николае Петровиче Резанове, человеке, который был одним из открывателей Аляски.

Митрополит Герман:

- Мы рады об этом узнать, и мы уверены, что есть многие другие связи, потому что выходцы из России принесли Православие в Америку, и это нас объединяет и укрепляет.

- Мы видели, как встречают Тихвинскую икону Божией Матери в России, не могли бы вы рассказать, как американское духовенство, американские прихожане провожали икону?

Митрополит Герман:

- Православные американцы любили молиться перед этим образом и почитали его, но знали, что икона однажды вернется в Россию, в Тихвин, туда, откуда она изначально пришла. И несмотря на то, что была грусть в связи с тем, что икона покидает Америку, была и великая радость, потому что мы знаем, что икона вернулась на ее законное место. Многие годы мы молились за страждущую Русскую Церковь, и мы радуемся той свободе, которую обрела Русская Церковь сегодня.