СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ ВСТРЕТИЛ ТИХВИНСКУЮ ИКОНУ БОЖИЕЙ МАТЕРИ И ВОЗГЛАВИЛ ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ ПО СЛУЧАЮ ВОЗВРАЩЕНИЯ ЧУДОТВОРНОГО ОБРАЗА В ОТЕЧЕСТВО

23 июня 2004 года в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил Всенощное бдение по случаю возвращения в Россию из Америки чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери.

23 июня 2004 года в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил Всенощное бдение по случаю возвращения в Россию из Америки чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери.

Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru

Во Всенощном бдении участвовали митрополит всея Америки и Канады Герман и сопровождающие Предстоятеля Православной Церкви в Америке архиепископ Чикагский и Среднезападных Штатов Иов и епископ Ситкинский, Анкориджский и Аляскинский Николай. Его Святейшеству сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент, Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, архиереи и священнослужители Русской Православной Церкви. На богослужении присутствовали члены делегации Русской Православной Церкви Зарубежом во главе с архиепископом Берлинским Марком.

Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru

Во время полиелея Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, митрополит всея Америки и Канады Герман и мэр Москвы Ю.М.Лужков вышли из храма навстречу прибывшему из подмосковного аэропорта "Остафьево" автомобилю с чудотворной Тихвинской иконой Божией Матери. Святыню, находящуюся в бронированном киоте, сопровождали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и архиепископ Тихвинский Константин.

Митрополит Владимир, архиепископ Константин, Тихвинская икона Божией Матери
Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru

Тихвинская икона Божией Матери, почти 60 лет хранившаяся в США, 20 июня была доставлена в Ригу, где образу поклонились более 150 тысяч верующих. Днем 23 июня самолет с чудотворной иконой прилетел из Риги в столицу России.

После того, как икона Божией Матери была торжественно положена на аналой в центре Храма Христа Спасителя, Святейший Патриарх Алексий поздравил россиян с возвращением на Русскую землю великой православной святыни. Предстоятель Русской Православной Церкви призвал "объединиться в молитве перед святыней, чтобы Царица Небесная хранила Отечество наше, Святую нашу Церковь и многострадальный народ от скорбей и напастей".

Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru

Затем началось поклонение чудотворному образу. Приложившимся к святыне священнослужителям и мирянам Его Святейшество вручал в благословение копии Тихвинской иконы Божией Матери, изготовленные в память о торжествах. Одним из первых к чтимому образу приложился мэр Москвы Юрий Лужков. Поклониться Тихвинской иконе в день ее возвращения в Россию пришли около десяти тысяч верующих. Доступ к святой иконе открыт круглосуточно.

Юрий Лужков. Тихвинская икона Божией Матери
Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru

24 июня по случаю принесения Тихвинской иконы в Москву в Храме Христа Спасителя Предстятель Русской Церкви совершит Божественную литургию.

Вечером 27 июня Святейший Патриарх совершит молебен и крестный ход с иконой по Красной площади, благословляя Российскую столицу. После торжеств в Москве святыню доставят в Санкт-Петербург.

В день праздника Тихвинской иконы Богородицы, 9 июля, чудотворный образ будет торжественно возвращен в Тихвин, в Свято-Успенский монастырь, основанный в XVI веке на месте чудесного обретения иконы.