Годовщину гибели экипажа подлодки "Курск" отметили в Санкт-Петербурге

В день катастрофы на АПРК "Курск", 12 августа, в храмах Санкт-Петербурга прошли поминальные службы.

Панихиду по воинам, в море погибшим, отслужил в Николо-Богоявленском морском соборе настоятель протоиерей Богдан Сойко

Затем на Серафимовском кладбище состоялась траурная церемония возложения венков и цветов к мемориалу погибших офицеров АПРК "Курск". Здесь панихиду отслужил протоиерей Алексий Крылов, настоятель церкви Рождества Иоанна Предтечи (Чесменской)

"Этот день изменил нашу жизнь и жизнь всей нашей страны, - сказал отец Алексий, предваряя панихиду. - Можно подумать, что смерть здесь царствует, показывает нам, что ей принадлежат все - молодые, сильные, самые любимые. Но если мы взглянем на это очами веры, мы увидим, что Господь победил смерть, что жизнь жительствует. Мы видим этих ребят, которые лежат здесь в славе, и легко можем представить, как в последний день восстанут эти ребята и будут стоять лицом на восток, и мы за ними - и даже через них, потому что слава их и на нас распространяется, на их близких, на тех, кто любит их и помнит. А сейчас мы их помянем, как уже две тысячи лет поминает Церковь тех, кто жизнь свою положил за други своя".

На торжественно-траурной церемонии присутствовал временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Панихиду по погибшим подводникам также отслужил в храме святых апостолов Петра и Павла в Сестрорецке настоятель протоиерей Михаил Петропавловский.

После панихиды председатель совета ветеранов-подводников, полковник медицинской службы Евгений Никитин презентовал свою книгу "Холодные глубины", посвященную подводной лодке "Комсомолец", погибшей в 1989 году. Автор обещал, что в следующем году, к 15-летней дате гибели экипажа подводной лодки "Курск", он подготовит книгу, посвященную "Курску".

К-141 "Курск" - российский атомный подводный ракетоносный крейсер. Принят в эксплуатацию 30 декабря 1994 года. С 1995 по 2000 годы - в составе Северного флота России, пункт базирования Видяево.

Затонул в Баренцевом море, в 175 км от Североморска, на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли. Точная причина аварии не установлена, существует несколько версий.

В 2000 году на Серафимовском кладбище были похоронены 32 подводника из экипажа погибшей подводной лодки "Курск". Три года спустя на месте захоронения установили памятник в виде куба с бронзовым буревестником, на лицевой стороне которого выгравированы координаты места, где затонула лодка, а на обратной - слова из предсмертной записки капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова: "Отчаиваться не надо".

"Вода живая",
12.08.14