СКОНЧАЛСЯ ПРОТОИЕРЕЙ ГЕОРГИЙ ЯНУЛЕНОК

24 сентября 2005 года, в субботу, в 18.00 от сердечного приступа скончался настоятель Никольского Большеохтинского храма города Санкт-Петербурга протоиерей Георгий Александрович Януленок.
протоиерей Георгий Александрович Януленок

24 сентября 2005 года, в субботу, в 18.00 от сердечного приступа скончался настоятель Никольского Большеохтинского храма города Санкт-Петербурга протоиерей Георгий Александрович Януленок. Отпевание отца Георгия состоялось 27 сентября в Никольском храме, где он был настоятелем. Чин отпевания возглавил архиепископ Тихвинский Константин, ректор Санкт-Петербургских духовных школ, викарий Санкт-Петербургской епархии. Ему сослужили около 25 священников. Похоронен прот. Георгий на Большеохтинском кладбище недалеко от храма.

Родился будущий отец Георгий 23 ноября 1937 года в гор. пос. Друя, Браславского района, Витебской области в семье рабочих. В 1963 году окончил Ленинградскую Духовную Семинарию, а в 1970 году - Ленинградскую Духовную Академию. 10 июня 1962 года был обвенчан с Прокофьевой Лидией Петровной в Троицком соборе Александро-Невской лавры. В семье отца Георгия и матушки Лидии 5 детей.

17 марта 1963 года в Николо-Богоявленском Кафедральном соборе г. Ленинграда рукоположен в сан диакона митрополитом Ленинградским и Новгородским Пименом. 6 декабря 1971 года в Троицком соборе Александро-Невской лавры рукоположен в сан священника митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом.

Будучи диаконом, с 1964 по 1965 год отец Георгий был в должности псаломщика Князь-Владимирского собора, с 1965 по 1971 - в должности псаломщика Николо-Богоявленского кафедрального собора. Весь 1971 год служил диаконом Князь-Владимирской церкви п. Лисий Нос, а с 7 декабря 1971 года назначен священником Свято-Троицкой церкви г. Всеволожска. Затем отец Георгий служил священником в храме св. прав. Иова на Волковом кладбище, в Александро-Невской церкви в Шувалове, в Свято-Троицкой церкви "Кулич и Пасха".

15 июня 1987 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Алексием был назначен священником Никольской Большеохтинской церкви, а 13 января 1992 года прот. Георгий стал настоятелем этого храма.

За усердное служение Русской Православной Церкви отец Георгий был удостоен различных наград, последней из которых стало право служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

Санкт-Петербургское епархиальное управление выражает соболезнование родным и близким, сослужителям и духовным чадам покойного. Вечная ему память!

Соб.инф.