Заключительное слово Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира к участникам II-ой международной духовно-медицинской конференции

Духовные основы благотворительности как повседневной формы выражения благочестия формировались в Древней Руси на основе традиций, заложенных православием. При религиозном укладе всей жизни древней Руси дело призрения нуждавшихся развивалось именно под влиянием Церкви.
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Заключительное слово Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира к участникам II-ой международной духовно-медицинской конференции "Церковь и медицина. Вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и государства в области охраны здоровья российских граждан. Проблемы православной биоэтики."


Возлюбленные архипастыри и пастыри,
православные врачи и сестры милосердия,
дамы и господа,
братья и сестры!

Духовные основы благотворительности как повседневной формы выражения благочестия формировались в Древней Руси на основе традиций, заложенных православием. При религиозном укладе всей жизни древней Руси дело призрения нуждавшихся развивалось именно под влиянием Церкви. Начиная с 1918 года, практически вся социальная деятельность Церкви была свернута. Постепенное возвращение Церкви к этой деятельности начинается лишь с конца 80-х годов. В 90-е годы начинается процесс сближения интересов Церкви и государства в деле охраны здоровья граждан, помощи обездоленным. Учитывая убедительные исторические доказательства важной роли православного христианства в сохранении здоровья и формировании здорового образа жизни российского населения, следует признать правомерным в современных условиях необходимость разработки специальных программ сотрудничества здравоохранения и Русской Православной Церкви.

Концептуальные доклады видных отечественных и зарубежных ученых, доклады священнослужителей и сестер милосердия, прозвучавшие на конференции, должны послужить пусковым механизмом для развития в епархиях Московской Патриархии "движения снизу", вовлечения православных медиков в систему оказания благотворительной церковной медико-социальной помощи. Лучшие, оправдавшие себя жизнью, формы этого служения, представленные на конференции, могут послужить готовыми моделями для практического использования в разных регионах и епархиях в зависимости от местных условий.

Последние десятилетия XX века отмечены открытиями, которые позволяют вмешиваться в святая святых человеческой жизни. Новые биотехнологии не только расширили научную сферу биологов и медиков, но и породили массу религиозных, этических и юридических проблем, о которых многие современные врачи не всегда задумываются. Недостаточная образованность врачей в области этической оценки современных биотехнологий, низкая освещенность проблематики в широких врачебных и медицинских кругах в аспекте различных религиозных и нравственных устоев порождают сегодня сложности пастырского служения в медицинской среде. Врачи чаще ориентируются на юридические и процессуальные законодательные медицинские акты, инструкции, постановления, хотя они могут входить в противоречие с моральными и религиозными принципами. По этой причине медики не защищены от внутренних душевных противоречий, страданий и угрызений совести в результате неправильного использования на практике своих возможностей, способных приводить к тяжелым жизненным трагедиям пациентов.

Мы должны отметить историческую значимость проведенной конференции, так как одним из ее позитивных результатов явилось создание рабочей группы по учреждению международной ассоциации православных врачей, призванной в будущем решать поднятые докладчиками проблемы. Мы надеемся, что это важное событие поспособствует популяризации и расширению движения православных врачей в нашей стране и за рубежом. И нам приятно, что Санкт-Петербургская епархия и учрежденное ею Общество православных врачей являются новаторами в этом нужном деле.

Мы постарались, чтобы Вам запомнилось пребывание в нашем прекрасном городе, образно называемом "Северной Венецией".

Великодушно благодарим всех меценатов и благотворителей конференции, давшим нам возможность в течение пяти дней обеспечить взаимное общение врачей из разных стран и епархий, научные и культурные мероприятия.

Желаем Вам научных и практических успехов, сил в несении креста социального служения ближним, крепкого здоровья и надеемся на встречу в 2010 году на 1-м съезде Международной ассоциации православных врачей.

Конференция объявляется закрытой!